Гильбертинцы

203

(Gilbertines) — бывший монашеский августинский католический орден, основанный св. Гильбертом (Gilbert) ок. 1130, в Семпрингхэме (Sempringham), где он был священником.Св. Гильберт основал женский монастырь по образцу цистерцианцев. Он нанимал мирских сестёр и мирских братьев (из беднейших крепостных) для обслуживания монастыря. Ок. 1139 местный епископ Александр Линкольнский (Alexander of Lincoln) выделил семпрингхэмским монахиням остров Хаверхолм (Haverholm) около Слифорда (Sleaford) в Линкольншире, что положило начало распространению гильбертинских монастырей. В 1148 Гильберт ездил в Сито просить принять монастыри в цистерцианскую организацию. Ему отказали. Вернувшись в Англию, Гильберт решил создать при каждом монастыре организацию регулярных каноников (с уставом св.

Августина), которые должны служить капелланами и духовными наставниками монахинь. Таким образом, каждый гильбертинский дом состоял из 4 общин. Монахинь, каноников, мирских сестёр и мирских братьев. При жизни Гильберт основал 13 монастырей, из них 4 мужских.Одеяние гильбертинских каноников — чёрная туника до щиколоток, белая мантия и белый капюшон, обитый овечьей шерстью. Монахини ходили в белом. Наплечник носили и каноники, и монахини.Глава ордена назывался «первым среди всех» (Prior of All) и избирался ежегодным (перед Вознесением) генеральным собранием (в Семпрингхэме). Этот орден был единственним чисто английским орденом и не подчинялся иностранным организациям. Все дома гильбертинцев (кроме двух в Ирландии) находились в Англии.В конце XV в.

Орден пришёл в бедность. Генрих VI освободил его от всех поборов, но нужно было платить Римской курии. К моменту распада (ок. 1545) орден имел 26 домов..

Значения в других словарях
Ги де Лузиньян

Ги (Гвидо) де Лузиньян (фр. Guy de Lusignan, 1160—1194) — видная личность в истории крестовых походов и государств крестоносцев, французский рыцарь, король Иерусалима, правитель Кипрского королевства. Королем Кипра Ги де Лузиньян не был коронован и принял управление Кипром в мае 1192 (правил до 1194). Сын Гуго VIII де Лузиньяна и Бургонь де Ранкон.Род Лузиньянов происходил из французского графства Пуату. Молодой рыцарь Ги де Лузиньян, прибыв на Святую Землю, женился на наследнице иерусалимского ..

Гийом де Шампо

Гийом (Гильом) де Шампо, Гийом из Шампо (фр. Guillaume de Champeaux. Ок. 1068—1121) — французский философ-мистик, представитель крайнего реализма, богослов, епископ шалонский с 1113 года, друг Бернара Клервоского.Вступил в спор с Абеляром, который дал весьма нелестную характеристику его учения в своей «История моих бедствий» и разгромил Гийома де Шампо на диспуте. Сочинения Гийома де Шампо не сохранились. Судить о его воззрениях можно лишь по работе Абеляра. Отойдя от научной борьбы, Гийом де Ша..

Гильом Белые Руки

Гильом Шампанскийизвестен как Гильом Белые Руки (1135—1202, Лан) - епископ Шартра (1164-1176), архиепископ Санса (1169-1176), затем архиепископ Реймса (1175-1202), кардинал (1179). Он был первым герцогом и пэром Реймса.Сын Тибо II, графа Шампани и Блуа, и Матильды Каринтийской. Брат королевы Адели Шампанской, супруги короля Людовика VII Французского, а также Генриха I Щедрого, Тибо V Доброго, Этьена де Сансерр, Агнес де Блуа, графини де Бар и Марии де Блуа, герцогини Бургундской.С младых лет был..

Глаголитский (Глаголический) обряд

Внешне глаголитский обряд ничем не отличался от тридентского латинского. Его единственным отличием был язык богослужения - церковнославянский. Тексты - подлинный чин мессы на церковнославянском языке. Для славянского богослужения печатались и специальные миссалы на глаголице. На воскресной мессе в деревенской церкви проприй обычно пелся хором, а прихожане произносили ответы ординария. Некоторые канонические часы, например вечерня, читались с народом, псалмы пели все присутствующие.Считается, что..

Дополнительный поиск Гильбертинцы Гильбертинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильбертинцы" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильбертинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа