Гильом Белые Руки

152

Гильом Шампанскийизвестен как Гильом Белые Руки (1135—1202, Лан) - епископ Шартра (1164-1176), архиепископ Санса (1169-1176), затем архиепископ Реймса (1175-1202), кардинал (1179). Он был первым герцогом и пэром Реймса.Сын Тибо II, графа Шампани и Блуа, и Матильды Каринтийской. Брат королевы Адели Шампанской, супруги короля Людовика VII Французского, а также Генриха I Щедрого, Тибо V Доброго, Этьена де Сансерр, Агнес де Блуа, графини де Бар и Марии де Блуа, герцогини Бургундской.С младых лет был предназначен к духовной карьере и был воспитан Святым Бернаром Клервоским. Был каноником Сен-Кириаса в Провене, затем прево церквей Суассона и Труа. В 1164 г. Был избран епископом Шартра. Несмотря на свой молодой возраст и колебания папы Александра III, он был утвержден на этой епископской кафедре.

В 1169 г. Капитул Санса выбирает его своим архиепископом, при этом Гильом сохраняет за собой и шартрскую епархию.В 1179 г. Был назначен кардиналом, а после смерти Генриха Французского капитул Реймса выбирает его своим архиепископом. При утверждении на этой кафедре Гильом отказывается от епархий Шартра и Санса. В том же году в новой должности он коронует своего племянника, Филиппа II Августа..

Значения в других словарях
Гийом де Шампо

Гийом (Гильом) де Шампо, Гийом из Шампо (фр. Guillaume de Champeaux. Ок. 1068—1121) — французский философ-мистик, представитель крайнего реализма, богослов, епископ шалонский с 1113 года, друг Бернара Клервоского.Вступил в спор с Абеляром, который дал весьма нелестную характеристику его учения в своей «История моих бедствий» и разгромил Гийома де Шампо на диспуте. Сочинения Гийома де Шампо не сохранились. Судить о его воззрениях можно лишь по работе Абеляра. Отойдя от научной борьбы, Гийом де Ша..

Гильбертинцы

(Gilbertines) — бывший монашеский августинский католический орден, основанный св. Гильбертом (Gilbert) ок. 1130, в Семпрингхэме (Sempringham), где он был священником.Св. Гильберт основал женский монастырь по образцу цистерцианцев. Он нанимал мирских сестёр и мирских братьев (из беднейших крепостных) для обслуживания монастыря. Ок. 1139 местный епископ Александр Линкольнский (Alexander of Lincoln) выделил семпрингхэмским монахиням остров Хаверхолм (Haverholm) около Слифорда (Sleaford) в Линкольнш..

Глаголитский (Глаголический) обряд

Внешне глаголитский обряд ничем не отличался от тридентского латинского. Его единственным отличием был язык богослужения - церковнославянский. Тексты - подлинный чин мессы на церковнославянском языке. Для славянского богослужения печатались и специальные миссалы на глаголице. На воскресной мессе в деревенской церкви проприй обычно пелся хором, а прихожане произносили ответы ординария. Некоторые канонические часы, например вечерня, читались с народом, псалмы пели все присутствующие.Считается, что..

Глаголический обряд

См. Глаголитский (Глаголический) обряд.. ..

Дополнительный поиск Гильом Белые Руки Гильом Белые Руки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильом Белые Руки" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильом Белые Руки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа