Графы Тускулумские

131

(итал. Conti di Tuscolo), Теофилакты — один из самых могущественных родов Италии в X-XII вв., на протяжении XI в. Выдвинувший ряд пап и антипап, контролировавший государственную политику.Взяв в начале Х века контроль над властью в Риме, графы Тускулумские создали формулу, которая разрешила дуализм гражданской и религиозной власти в Святом городе. Один из членов семьи становился папой (религиозный лидер), а второй консулом (гражданский лидер). При этом было общепринято, чтобы папа выбирался из знати Рима (noble-papacy).Придерживались провизантийской и антигерманской политики. Власть этого рода была чрезвычайно велика, в частности, представительницы первого и второго поколения этой семьи — Феодора и Марозия — ответственны за целый период в истории папства, называемый порнократия (владычество блудниц), так как назначали папами своих фаворитов и родственников.Начиная с 1049 г.

Контроль графов над папством приходит к концу (с началом правления Льва IX). Именно их владычество привело к реакции, известной как григорианская реформа. Последующие события (с 1062 г.) подвердили произошедшие фундаментальные изменения в государственных настроениях. Графы стали поддерживать императоров Священной Римской империи против римских реформаторов. С 1059 г. Папский декрет Николая II закрепил новые правила избрания папы (конклав), тем самым положив конец правилу «знатных пап».Последним графом Тускулумским был Ранульф, скончавшийся в 1179 г. И отдавший город Тускул и титул папе римскому, но, как считается, его дядя Петр стал родоначальником прославившейся позднее семьи Колонна.Происхождение рода.

Значения в других словарях
Графство Триполи

Последнее из четырех христианских государств крестоносцев, созданных после Первого крестового похода на территории Леванта. Просуществовало с 1105 года по 1289 год.История. ..

Графство Эдесское

Первое христианское государство, основанное крестоносцами во время 1-го крестового похода. Просуществовало с 1098 по 1146 год.Основание. ..

Греко-католики

Униатыкатолики, принадлежащие к некоторым из Восточно-католических церквей, которые следуют Византийской литургической традиции.В узком смысле термин применяется к католическим церквям, в которых богослужение совершается по византийскому обряду на греческом языке:* Греческая католическая церковь* Итало-албанская католическая церковь* Мелькитская католическая церковь.В более широком смысле — также и к другим Восточным католическим церквям византийской традиции, богослужения в которых совершаются ..

Грех

Грех в католицизме — это «слово, действие или желание, противные вечному Закону». Концепция греха в католицизме предполагает, что грех есть проступок против истины, разума, чистой совести, который ранит человеческую природу и повреждает человеческую солидарность. Это недостаток настоящей любви к Богу и ближнему из-за порочной привязанности к некоторым благам.Грех восстаёт против Божией любви к человеку и отвращает от этой любви сердца людей. Грех определяется Римско-католической церковью как оск..

Дополнительный поиск Графы Тускулумские Графы Тускулумские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Графы Тускулумские" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Графы Тускулумские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа