Григорианский Этрусский музей

146

(итал. Museo Gregoriano Etrusco) — один из григорианских музеев Ватикана. Расположен во дворце Иннокентия VIII и здании времен папы Пия IV.Этрусский музей был основан по приказу папы римского Григория XVI и открыт в 1837 году. Основой для его создания послужили находки, обнаруженные при археологических раскопках (с 1828 года) античных поселений в южной Этрурии. Большая часть экспонатов найдена при раскопках 1836—1837 гг. В некрополе при Сорбо (к югу от Черветери).Археологические находки из IX—I веков до н. Э. Размещены в 18 залах музея. Здесь выставлены многочисленные предметы быта этрусков из керамики, бронзы, золота и серебра. К экспонатам музея также относятся бронзовая статуя Марса (IV век до н. Э.), мраморный портрет (герма) Афины (фрагмент из Парфенона, V век до н.

Э.). Часть музея занимают древнегреческие сосуды, найденные в некрополях этрусков, а также предметы быта римлян (Antiquarium Romanum) из бронзы, стекла, терракоты и керамики..

Значения в других словарях
Григорианский Египетский музей

(итал. Museo Gregoriano Egizio) — один из музеев Ватикана.Музей основан в 1839 году папой Григорием XVI, однако первая коллекция была собрана при папе Пие VII. В музее располагается небольшое собрание предметов искусства египетских династий c III тысячелетия, найденные в Риме и окрестностях (вилла Адриана в Тиволи), а также во время римской оккупации Египта до III века н. Э. Или преобретены в XIX веке из частных коллекций. Среди них базальтовые и деревянные саркофаги, статуи богов и фараонов, му..

Григорианский музей светского искусства

(Museo Gregoriano Profano) — один из григорианских музеев Ватикана.Музей основан в 1844 Папой Григорием XVI и находился первоначально во дворце Латеран (до 1963). По приказу Папы Иоанна XXIII рядом с Пинакотекой было построено новое здание (открыто для публики в 1970). Здесь собраны произведения античности не религиозного характера, найденные на территории Ватикана в начале XIX века. Греческие оригиналы, римские копии греческих скульптур, римские скульптуры (статуи, рельефы, надгробия, саркофаги..

Григорий III Лахам

(в миру — Лутфи Лахам) — Патриарх Мелькитской католической церкви. Официальный титул — Его Блаженство — Патриарх Антиохии.Биография. ..

Гримани, Доменико

(итал. Domenico Grimani) (1461 — 27 августа 1523) — патриарх Аквилеи и известный меценат, ценитель искусств и коллекционер.Доменико родился в семье Антонио Гримани и Катерины Лоредан. Ещё в молодости он проявил большое интерес к гуманитарным наукам. Своё образование он получил в Венеции и Флоренции. Во Флоренции Гримани познакомился с Лоренцо Великолепным и гуманистами Анджело Полициано и Джованни Пико делла Мирандола. В 1493 г., в возрасте 33 лет он получил от папы Александра VI титул кардинала..

Дополнительный поиск Григорианский Этрусский музей Григорианский Этрусский музей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Григорианский Этрусский музей" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Григорианский Этрусский музей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 29 символа