Евангелистарий

200

(евангелиарий. Лат. Evangelistarium) — книга, содержащая евангельский текст в порядке богослужебных чтений..

Значения в других словарях
Евангелистарий

Еще в глубокой древности соединение четырех Евангелий получило общее название Евангелия. Когда в IV веке явились деления евангельского текста, к Евангелию стали присоединять указатель евангельских чтений, носивший на Западе название evangeliarium (подразумевается volumen), а на Востоке — εύαγγελιστάριον. Затем стали и самый текст писать сообразно этому указателю. Евангельский текст, написанный в порядке богослужебных чтений, также стал называться евангелиарием, или евангелистарием. Таким же путе..

Евангелистарий

(лат.). Книга, содержащая в себе текст Евангелия в порядке церковных богослужебных чтений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евангелистарий

Указатель богослужебных евангельских чтений.. ..

Дэйли, Кэйл Брендан

Его Высокопреосвященство кардинал Кэйл Брендан Дэйли (англ. Cahal Brendan Daly), (род. 1 октября 1917, Логл, Ирландия). Ирландский кардинал. Епископ Ордея и Клонмакнойса с 26 мая 1967 по 24 августа 1982. Епископ Дауна и Коннора с 24 августа 1982 по 6 ноября 1990. Архиепископ Армы с 6 ноября 1990 по 1 октября 1996. Кардинал-священник с титулом церкви S. Patrizio с 28 июня 1991.. ..

Дюальд, Жан-Батист

Жан-Батист Дюальд, в старых изданиях пишется Дю Гальд или Дюгальд (фр.Jean-Baptiste Du Halde, кит. 杜赫德, пиньинь Dù Hèdé). 1 февраля 1674 г., Париж — 18 августа 1743 г., там же. Французский историк-востоковед, монахОрдена иезуитов. Один из наиболее влиятельных китаеведов XVIII в., автор фундаментального «Описания Китайской империи» (Description de l’empire de la Chine). Не знал китайского языка и никогда не был в Китае.Жизнь и труды. ..

Евхаристия

В Таинстве Евхаристии христиане обретают возможность реального Богообщения посредством участия в бескровной Жертве Господа Христа, которую они совершают по Его заповеди. Вкушая под видом хлеба и вина истинное Тело и истинную Кровь Христа, в которых Он незримо, но реально присутствует во всей полноте Своего Божества и Человечества, верующие приобщаются Ему, укрепляя свой союз с Ним. Таким образом, Евхаристия представляет собой завершающий этап христианского посвящения, который, тем не менее, прод..

Его Высокопреосвященство

В Римско-католической Церкви титул кардиналов и архиепископов. Обращение к архиепископам и кардиналам — Ваше Высокопреосвященство.В Римско-католической Церкви этот титул был впервые дарован папой Урбаном VIII, в 1630 особым декретом. Титул у епископов Его Преосвященство, обращение — Ваше Преосвященство. Титул у патриархов Восточных Католических Церквей — Его Блаженство.. ..

Дополнительный поиск Евангелистарий Евангелистарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелистарий" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелистарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа