Ультрамонтанство

299

(от выражения итал. Papa ultramontano — «папа из-за гор» (Альп) < лат. Ultra — «далее», «за пределами» + лат. Montis — «горы») — идеология и течение в Римско-Католической Церкви , выступавшие за жёсткое подчинение национальных католических Церквей папе римскому, а также защищавшие верховную светскую власть пап над светскими государями Европы.Сам термин возник не позднее XIII века и первоначально обозначал папу, избранного не из итальянцев, а из иной страны — papa ultramontano.Название «ультрамонтанство» применялось во Франции и в Германии к папе и его сторонникам уже в средние века, впервые на Констанцском соборе. Но особенно популярным стал этот термин во Франции после 1682, когда собор французского духовенства принял выработанную Боссюэ декларацию, ограничивавшую, в известных пределах, власть папы.

Эта декларация дала толчок развитию галликанству. Ультрамонтанство было названием противоположного галликанству направления самого папы и духовенства Италии, а также их сторонников во Франции, и было прежде всего реакцией на протестантский принцип Cujus regio, ejus religio.Позднее термин вошёл во всеобщее употребление как обозначение наиболее ортодоксального, наиболее последовательного направления клерикализма. Миросозерцание ультрамонтанства особенно ярко выражено в сочинении Жозефа де Местра «Du pape».В XIX отличие ультрамонтанства от остальных клерикалов стало менее резким.После Первого Ватиканского собора, бывшего в значительной мере идейной победой ультрамонтанства, и ликвидации Папского государства в 1870, движение сошло на нет..

Значения в других словарях
Ультрамонтанство

(от лат. Ultra montes — за горами, то есть за Альпами, в Риме) религиозно-политическое направление в католицизме, сторонники которого отстаивают идею неограниченной верховной власти римского папы и его право вмешиваться в светские дела любого государства. Впервые ультрамонтаны выступили на Констанцском соборе 1414—18. Активными поборниками У. С 16 в. Стали иезуиты. В 1-й половине 19 в. Идеи У. Проповедовали в Западной Европе реакционные аристократические круги (например, Ж. Де Местр), видевшие в..

Ультрамонтанство

УЛЬТРАМОНТАНСТВО (от лат. Ultra montes - за горами - т. Е. В Риме), направление (с 15 в.) в католицизме, отстаивающее идею неограниченной верховной власти римского папы, его право вмешиваться в светские дела любого государства. С 16 в. Активные поборники ультрамонтанства - иезуиты.. ..

Ультрамонтанство

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ультрамонтанство

Ср.Направление в католицизме, добивающееся неограниченного права папы римского на вмешательство в религиозные и светские дела любого государства.. ..

Ультрамонтанство

(от лат. Ultra montes - за горами, т.е. За Альпами, в Риме) - религ.-политич. Направление в католицизме, сторонники к-рого отстаивают идею неограниченной верх. Власти рим. Папы и его право вмешиваться в светские дела любого гос-ва. Впервые ультрамонтаны выступили на Констанцском соборе 1414-18. Активными поборниками У. С 16 в. Стали иезуиты. В 1-й пол. 19 в. Идеи У. Проповедовали в Зап. Европе реакционные аристократические круги (напр., Ж. Де Местр), видевшие в централизованной церк. Организации..

Уильямс, Томас Стэффорд

(англ. Thomas Stafford Williams. Род. 20 марта 1930, Веллингтон, Новая Зеландия) — архиепископ Веллингтона с 30 октября 1979 по 21 марта 2005. Кардинал с 2 февраля 1983.ОбразованиеНачальное и среднее образование получил в ряде католических школ Новой Зеландии. Закончил экономический факультет Университета королевы Виктории в Веллингтоне, некоторое время работал бухгалтером. Ещё во время обучения в университете принимал активное участие в деятельности Католического молодёжного движения и в 1954, ..

Украинская Греко-Католическая Церковь

УГКЦ (укр. Українська Греко-Католицька Церква, УГКЦ. Православными верующими традиционно именуется униатской) — католическая церковь восточного обряда, обладающая статусом верховного архиепископата, действующая на Украине и в большинстве стран украинской диаспоры.УГКЦ отсчитывает свою историю со времени крещения Руси князем Владимиром в 988 году, когда была основана Киевская митрополия византийского обряда в каноническом подчинении Константинопольскому патриархату. В то время раскола Церкви на к..

Уолси, Томас

(англ. Thomas Wolsey. Ок. 1473—1530) — канцлер Английского королевства в 1515-29. Архиепископ Йоркский с 1514. Кардинал с 1515. До 1529 г. Считался самым могущественным человеком в Англии после короля Генриха VIII, держал в своих руках всю внешнюю и значительную часть внутренней политики.Сын мясника из Ипсвича. Учился в Оксфордском университете. В 1498 г. Принял сан. Благодаря связям в придворной среде попал в круг приближённых Генриха VII, а в 1507 г. Стал его духовником. После вступления на пр..

Урбани, Джованни

Его Высокопреосвященство кардинал Джованни Урбани (итал. Giovanni Urbani. 26 марта 1900, Венеция, Италия — 17 сентября 1969, там же) — итальянский кардинал. Титулярный епископ Ассуме с 26 октября 1946 по 27 ноября 1948. Титулярный архиепископ Сарди с 27 ноября 1948 по 14 апреля 1955. Епископ Вероны с 14 апреля 1955 по 11 ноября 1958. Патриарх Венеции с 11 ноября 1958 до своей смерти. Кардинал-священник с титулом церкви Святого Приска с 15 декабря 1958 по 19 марта 1962. Кардинал-священник с титул..

Дополнительный поиск Ультрамонтанство Ультрамонтанство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ультрамонтанство" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ультрамонтанство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа