Украинская Греко-Католическая Церковь

245

УГКЦ (укр. Українська Греко-Католицька Церква, УГКЦ. Православными верующими традиционно именуется униатской) — католическая церковь восточного обряда, обладающая статусом верховного архиепископата, действующая на Украине и в большинстве стран украинской диаспоры.УГКЦ отсчитывает свою историю со времени крещения Руси князем Владимиром в 988 году, когда была основана Киевская митрополия византийского обряда в каноническом подчинении Константинопольскому патриархату. В то время раскола Церкви на католическую и православную еще не было, поэтому Киевский митрополит пребывал в церковном общении также и с Римским престолом. Впоследствии, после раскола 1054 года, Киевская митрополия разорвала общение с Римом.

Но, несмотря на формальный разрыв, киевские иерархи продолжали сохранять церковные отношения с латинянами. Так, посланники с Руси принимали участие в соборах западной Церкви в Лионе (1245) и Констанце (1418). Сам киевский митрополит Исидор был одним из инициаторов Флорентийской унии в 1439 году. В результате таковой, Киевская митрополия восстановила единство с Римской церковью и оставалась верной Флорентийскому собору вплоть до Брестской унии, когда в 1596 Киевская митрополия Константинопольского Патриархата целиком переподчинилась Римскому патриарху и воссоединилась с Римско-католической церковью. Условия Унии предусматривали при сохранении православными верующими и духовенством своих традиционных обрядов и церковнославянского языка богослужений, признание власти Папы Римского и католических догматов.За прошедшие после унии столетия греко-католическая (униатская) церковь укоренилась в западных областях Украины, которые входили в состав католических государств (Австро-Венгрия, Речь Посполитая, Польша), и стала традиционной религией для большинства жителей этих регионов, в то время как на востоке Украины сохранилось православие.

В современной греко-католической церкви богослужения проводятся в основном на украинском языке, который признан официальным литургийным языком вместе с церковнославянским.К началу XIX века католичество восточного обряда на территории Российской империи было запрещено, а Киевская греко-католическая (униатская) митрополия — упразднена. Вместо неё Папа Римский основал в 1807 с центром во Львове Галицкую митрополию УГКЦ, которая стала правопреемницей ликвидированной Киевской униатской митрополии.В XX веке в период между двумя мировыми войнами УГКЦ активно и быстро развивается, в частности благодаря деятельности митрополита Галицкого Андрея Шептицкого.Во время Второй Мировой войны и после окончательного установления советской власти УГКЦ подверглась гонениям со стороны советского государства в связи с тем, что она оказывала поддержку украинским националистам, боровшимся против советской власти, за независимость Украины, и поддерживала контакты с центром мирового католицизма — Ватиканом, а митрополит Андрей Шептицкий одобрил направление каппеланов в подразделения украинских коллаборационистов (дивизия СС «Галичина»).

Прямого отношения к формированию в 1943 дивизии СС «Галичина» Шепетицкий не имел, однако делегировал каппеланов для ведения пастырской работы в ней. В своей полемике с инициатором создания дивизии бургомистром Львова В.Кубийовичем, призывал его обдумать политическкую целесообразность и моральную ответственность такого шага.Ликвидация УГКЦ (Львовский Собор 1946).

Значения в других словарях
Украинская Греко-католическая Церковь

Возникла в результате заключения Брестской унии 1596. Окончательно оформилась в 1700. В 1839 по повелению императора Николая I Полоцкий синод упразднил греко-католическую церковь в России. Часть ее приверженцев перешла в православие, часть в католицизм, но большинство осталось греко-католиками. В 1946 Львовский собор греко-католической церкви под давлением властей принял решение о самоликвидации церкви и переходе верующих в Русскую православную церковь. Официально признана в феврале 1990. Глава ..

Убальдини, Оттавиано

Оттавиано дельи Убальдини (умер в 1273) — кардинал, гибеллин, влиятельнейшее лицо в папской курии своего времени. Если говорили просто «кардинал», то имели в виду именно его. Прослыл безбожником, отрицавшим существование души. Ему приписывалась фраза. «Если есть душа, то я погубил её ради гибеллинов».Помещён Данте в шестой круг (еретики) Ада вместе с императором Фридрихом II и другими....«Здесь больше тысячи во рву;И Федерик Второй лёг в яму эту,И кардинал. Лишь этих назову».Известен брат Оттави..

Уильямс, Томас Стэффорд

(англ. Thomas Stafford Williams. Род. 20 марта 1930, Веллингтон, Новая Зеландия) — архиепископ Веллингтона с 30 октября 1979 по 21 марта 2005. Кардинал с 2 февраля 1983.ОбразованиеНачальное и среднее образование получил в ряде католических школ Новой Зеландии. Закончил экономический факультет Университета королевы Виктории в Веллингтоне, некоторое время работал бухгалтером. Ещё во время обучения в университете принимал активное участие в деятельности Католического молодёжного движения и в 1954, ..

Ультрамонтанство

Эта декларация дала толчок развитию галликанству. Ультрамонтанство было названием противоположного галликанству направления самого папы и духовенства Италии, а также их сторонников во Франции, и было прежде всего реакцией на протестантский принцип Cujus regio, ejus religio.Позднее термин вошёл во всеобщее употребление как обозначение наиболее ортодоксального, наиболее последовательного направления клерикализма. Миросозерцание ультрамонтанства особенно ярко выражено в сочинении Жозефа де Местра «..

Уолси, Томас

(англ. Thomas Wolsey. Ок. 1473—1530) — канцлер Английского королевства в 1515-29. Архиепископ Йоркский с 1514. Кардинал с 1515. До 1529 г. Считался самым могущественным человеком в Англии после короля Генриха VIII, держал в своих руках всю внешнюю и значительную часть внутренней политики.Сын мясника из Ипсвича. Учился в Оксфордском университете. В 1498 г. Принял сан. Благодаря связям в придворной среде попал в круг приближённых Генриха VII, а в 1507 г. Стал его духовником. После вступления на пр..

Дополнительный поиск Украинская Греко-Католическая Церковь Украинская Греко-Католическая Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украинская Греко-Католическая Церковь" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украинская Греко-Католическая Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 37 символа