Головатый

149

Значения в других словарях
Головатый

Ферапонт Петрович [24.5(5.6). 1890, с. Сербиновка, ныне Пирятинский район Полтавской области, — 25.7.1951, с. Степное Саратовской области], колхозник, один из инициаторов всенародного патриотического движения по сбору средств в фонд Советской Армии в период Великой Отечественной войны 1941—45. Герой Социалистического Труда (1948). Член КПСС с 1944. С 1911 в армии, был на фронтах 1-й мировой войны 1914—18. После Февральской революции 1917 входил в полковой комитет. Участвовал в Гражданской войне..

Головатый

(Антон Андреевич) — один из основателей бывшего черноморского (ныне кубанского) казачьего войска. Воспитывался в Киевской бурсе и оттуда бежал в Запорожье, где при кошевом Кальнишевском был войсковым писарем. В 1774 г. Вместе с Сидором Белым тщетно отстаивал права запорожского войска на новороссийские земли, которые Потемкин заселял разными выходцами. В 1787 г. Был одним из членов запорожской депутации, представившей Екатерине II в Кременчуге верноподданнический адрес с выражением желания служит..

Головатый

Прил., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Головатый Головатый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Головатый" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Головатый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа