Гундоровская Станица

142

Значения в других словарях
Гундоровская станица

Обл. Войска Донского, Донецкого окр., на р. Донце, в 115 в. От Новочеркасска. Здесь Петр Великий после завоевания Азова в 1696 г. Учредил "почтовую гоньбу", сдав с подряда гундоровским казакам доставку писем из Азова до Валуек. Жит. 16292, дв. 8605. Станичное училище.. ..

Гундоровская Станица

(дон.) - до 1920 г. Состояла в Донецком округе. Расположена на правом берегу р. Донца при впадении в него Каменки. Население станицы в ее многочисленных хуторов исчислялось в 30 тыс. Душ. После Булавинских дней станица потеряла большую часть своего земельного юрта, отобранного в пользу помещиков Старобельского уезда. Поэтому земельный надел гундоровцев не превышал 6-7 гектаров. Но на станичной земле оказались крупные залежи каменного угля. Добыча его была передана частному акционерному обществу ..

Дополнительный поиск Гундоровская Станица Гундоровская Станица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гундоровская Станица" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гундоровская Станица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа