Гунны

115

Значения в других словарях
Гунны

(греч. Hunnoi, лат. Chunni, Hunni) кочевой народ, сложившийся во 2— 4 вв. В Приуралье из тюркоязычных Хунну, прикочевавших во 2 в. Из Центральной Азии, и местных угров и сарматов. К 70-м гг. 4 в. Относится начало массового передвижения Г. На З., давшее толчок т. Н. Великому переселению народов (См. Великое переселение народов). Покорив аланов (См. Аланы) Северного Кавказа, Г. Во главе с вождём Баламбером перешли Дон, разгромили (375) готов (См. Готы) в Северном Причерноморье, подчинив большую ча..

Гунны

ГУННЫ - кочевой народ, сложился во 2-4 вв. В Приуралье из тюркоязычных хунну и местных угров и сарматов. Массовое передвижение гуннов на запад (с 70-х гг. 4 в.) дало толчок т. Н. Великому переселению народов. Подчинив ряд германских и других племен, возглавили мощный союз племен, предпринимавший опустошительные походы во многие страны. Наибольшего могущества достигли при Аттиле. Продвижение гуннов на запад было остановлено их разгромом на Каталаунских полях (451). После смерти Аттилы (453) союз ..

Гунны

ГУННЫ, кочевой народ, сложился во 2-4 вв. В Приуралье из тюрко-язычных хунну и местных угров и сарматов. Массовое передвижение Г. На запад (с 70-х гг. 4 в.) дало толчок т. Н. Великому переселению народов. Опустошили территории в Северном Причерноморье и Приазовье. Подчинив ряд германских и других племён, возглавили мощный союз племён, предпринимавший походы во многие страны. Наибольшего могущества достигли при Аттиле. Продвижение Г. На Запад было остановлено их разгромом на Каталаунских полях (4..

Гунны

ГУННЫ, кочевой народ>, сложился во 2 - 4 вв. В Приуралье из тюркоязычных хунну и местных угров и сарматов. Массовое передвижение гуннов на запад (с 70-х гг. 4 в.) дало толчок Великому переселению народов. Наибольшего могущества достигли при Аттиле. Продвижение гуннов на запад было остановлено их разгромом войсками Западно-Римской империи и ее союзниками в 451 на Каталаунских полях (к западу от города Труа, Франция>).. ..

Гунны

Азиатский народ, который под предводительством Баламира после победы над аланами, соединившись с ними, перешел через Дон (375), разгромил Готское королевство Германриха и таким путем вступил в историю Запада. Г. Разделялись на многие независимые племена и заселяли первоначально обширные равнины между Волгой и Дунаем. Позже центром их владений сделалась долина Тиссы. В 395 г. Гунны предприняли набег на Азию и прошли от Кавказа до Сирии. В Европе первою подверглась их опустошению Фракия, откуда то..

Гунны

-ов, мн. (ед. Гунн, -а, м.).. ..

Гунны

Кочевой азиатский народ монгольского племени, пришедший в IV в. Из Азии на берега Дона, а впоследствии расселившийся между Волгою и Дунаем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гунны

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гунны

Кочевой народ, сложился во 2-4 вв. В Приуралье из тюркоязычных хунну и местных угров и сарматов. Массовое передвижение гуннов на запад (с 70-х гг. 4 в.) дало толчок т. Н. Великому переселению народов. Подчинив ряд германских и других племен, возглавили мощный союз племен, предпринимавший опустошительные походы во многие страны. Наибольшего могущества достигли при Аттиле. Продвижение гуннов на запад было остановлено их разгромом на Каталаунских полях (451). После смерти Аттилы (453) союз племен р..

Гунны

Мн.1) Кочевые племена, сложившиеся во II-IV вв. В Приуралье из тюркоязычных хунну и местных угров и сарматов.2) Представители этих племен.3) перен. Жестокие, невежественные люди.. ..

Гунны

ГУ́ННЫ -ов. Мн. Кочевые племена, сложившиеся во 2 - 4 вв. В Приуралье из тюркоязычных племён, угров и сарматов. Представители этих племён.. ..

Гунны

-ов, ед. Гунн, -а, м. Группа древних тюркских племён, вторгшихся в Европу в начале н. Э. II прил. Гуннский, -ая, -ое.. ..

Гунны

Гу́нны мн. - новое книжное заимств., из нем. Hunnen. Ср. Хын.,Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гунны

— хунны — кочевой народ, сложился во II— IV вв. В Приуралье из тюркоязычных хунну и местных угров и сарматов. Массовое передвижение Г. На Запад с 70-х гг. IV в. Дало толчок великому переселению народов. Подчинив ряд германских и других племен, возглавили мощный племенной союз, предпринимавший разрушительные походы во многие страны. Наибольшего могущества достигли при Атилле. Продвижение Г. Было остановлено разгромом их на Каталаунских полях в 451 г. После смерти Атиллы в 453 г. Союз племен распа..

Гундоровская Станица

..

Гунны

(греч. Oynnoi, лат. Hunni) - народ, образовавшийся во 2-4 вв. Гл. Обр. В результате смешения тюркоязычных хунну, в 155-160 пришедших из Джунгарии (куда они были вытеснены из Центр. Монголии в 1 в.), и угорских племен Приуралья и Поволжья, объединившихся с пришельцами в племенной союз.Эта точка зрения на происхождение Г. Наиболее полно сформулирована К. А. Иностранцевым, к-рый предложил называть гуннами зап. Ветвь, а хунну - вост. Ветвь единого тюркоязычного народа. Ее разделяют сов. Ученые С. В...

Гунны

Кочевой народ, передвижение которого из приуральских степей в 70-е гг. IV в. Н. Э. На запад дало толчок Великому переселению народов. В 375 г. Г. Разгромили готский союз племен. В 394—395 гг. Обосновались в Паноннии. Наивысший расцвет государства г. Пришелся на период правления Аттилы (434—453). В 455 г. Г. Были разгромлены и ушли в Причерноморье. В скором времени они исчезли с ист. Арены.Лит. Бернштам А.Л. Очерк истории гуннов. Л., 1951.. ..

Дополнительный поиск Гунны Гунны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гунны" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гунны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа