Днепр

157

Значения в других словарях
Днепр

(укр. Днiпро, др.-греч. Borysthénēs — Борисфен) вторая после Волги по длине и площади бассейна река Европейской части СССР. Длина 2200 км (до постройки водохранилищ 2285 км), площадь бассейна 504000 км2. Берёт начало с Валдайской возвышенности. Протекает по территории РСФСР (485 км), затем БССР (595 км и по границе последней с УССР — 115 км), а далее до устья течёт в пределах УССР. Впадает в Днепровский лиман Чёрного моря. Физико-географическая справка. Д. Делится на 3 части. Верхнее течение от ..

Днепр

ДНЕПР (др.-греч. Борисфен) - река в Вост. Европе, в пределах Российской Федерации, Белоруссии и Украины. 2201 км (3-я по длине после Волги и Дуная в Европе), площадь бассейна 504 тыс. Км². Начало на Валдайской возв., впадает в Днепровский лиман Черного м. В верховье течет в неширокой долине, около г. Орша пересекает гряду из песчаника, образуя Кобелякские пороги. Ниже пойма расширяется. Средний расход воды 1700 м³/с. Главные притоки. Березина, Припять (справа), Сож, Десна (слева). Средни..

Днепр

ДНЕПР (древнегреческий Борисфен), река в Восточной Европе, в пределах России, Белоруссии и Украины. 2201 км (3-я по длине после Волги и Дуная в Европе), пл. Бассейна 504 тыс. Км2. Начинается на Валдайской возв., впадает в Днепровский лиман Чёрного моря. В верховье течёт в неширокой долине, ок. Г. Орша пересекает гряду из песчаника, образуя Кобелякские пороги. Ниже пойма расширяется. Средний расход воды 1700 м3/с. Главные притоки. Березина, Припять (справа), Сож, Десна (слева). Средний и нижний Д..

Днепр

ДНЕПР (древнегреческое Борисфен>), одна из крупнейших рек в Европе, на территории России, Белоруссии и Украины. Длина 2201 км. Истоки на Валдайской возвышенности, впадает в Днепровский лиман> Черного моря. Главные притоки. Березина, Припять, Ингулец, Сож, Десна, Псел. На Днепре - каскад> гидроэлектростанций (с водохранилищами). Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская, Каховская. Днепр соединен с Южным Бугом Днепровско-Бугской водной системой. Судоходство от устья на 16..

Днепр

Борисфен, Славутич. ..

Днепр

Род. П. Днепра́, др.-русск. Дънѣпръ (Толк. Палея XIV в. См. Соболевский, РФВ 64, 186), укр. Днiпро́. Впервые греч. Δάναπρις. Аноним Periplus Ponti Eux. 58 (см. К. Мюллер, GGM 1, 417), также Менандр Прот., Феофан, лат. Danaper (Иорд. 5), Danapris, Географ Равеннский. Трудное название. Заманчива, но не свободна от фонетических трудностей этимология Кречмера ("Glotta" 24, 11 и сл.), который считает, что это слово происходит из балканско-скифск. *Dānu-apara- "задняя река" (др.-инд. Áparas, авест. А..

Днепр

Третья по величине река в Европе. Длина 2201км. Берет начало на Валдайской возвышенности в России, впадает в овский лиман Черного моря. На территории Украины — каскад ГЭС с водохранилищами (Киевская, Каневская, Кременчугская, одзержинская, овская, Каховская). Главные притоки. Березина, Припять (правые). Десна, Псел, Ворскла (левые). Расход воды у овской ГЭС — 1440 мз/с. Ледостав с декабря до марта в низовье и до начала апреля в верховье. В бассейне Д. — более 9 тыс. Озер. Судоходен на 1677 км от..

Днепр

(белор. Дня про, укр. Днiпр, Днiпро). Река, впадает в Черное море. Россия (Смоленская обл.), Беларусь и Ук-раина. Др.-греч. Историком Геродотом (V в. До н.э.) упоминается под названием Борисфен, что может быть осмыслено из др.-греч. Как 'северная река'. Существует также гипотеза, что Борисфен - это искаж. Слав. Березина, т. Е. В то время она считалась главной рекой, а верхний Днепр - ее притоком. Историк Иордан, VI в., впервые приводит название Danaper (Данапер). Это название было дано ни..

Днепр

- одна из величавших рек Восточной Европы в древности известен, как Борисфен, по турецки - Узы. В нижнем течении пересекает скалы Донецкого Кряже которые образуют ряд порогов. Низ реки за порогами от XI в. Исторически связан с Черными Клобуками, которые потом получили прозвище днепровских Черкасс или Запорожских Каэаков. От конца XV в Запорожские Казаки проживали так-же по притокам Днепра Суле, Псёлу, Ворскле и составили основное население Гетманщины. В XVII в., во время Польско-казачьих войн мн..

Добровольческая Армия

..

Доброличный Человек

..

Дополнительный поиск Днепр Днепр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Днепр" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Днепр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа