Добровольческая Армия

148

Значения в других словарях
Добровольческая армия

ударная сила контрреволюции Юга России в период Гражданской войны 1918—20. Начала формироваться в ноябре 1917 в Новочеркасске генералом М. В. Алексеевым, а с начала декабря также генералом Л. Г. Корниловым и его сторонниками. Первоначально создавалась на принципе добровольчества из офицеров, юнкеров, кадетов, студентов, гимназистов и верхушки казачества. 27 декабря 1917 (9 января 1918) было официально объявлено о создании Д. А., её верховным руководителем стал Алексеев, главкомом Корнилов, нача..

Добровольческая Армия

ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ АРМИЯ - белогвардейское воинское формирование на Юге России в Гражданскую войну. Создана в ноябре-декабре 1917 в Новочеркасске. Первоначально комплектовалась на добровольческой основе, затем путем мобилизации. Возглавлялась генералами М. В. Алексеевым, Л. Г. Корниловым, генерал-лейтенантами А. И. Деникиным, П. Н. Врангелем, В. З. Май-Маевским. С 1919 в составе "Вооруженных сил Юга России". Численность от 2 тыс. Человек (январь 1918) до 50 тыс. Человек (сентябрь 1919). В октябре 1..

Добровольческая Армия

ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ АРМИЯ, воинское формирование на Юге России, выступавшее в Гражданскую войну против советской власти. Создана в ноябре - декабре 1917 в Новочеркасске. Первоначально комплектовалась добровольцами, затем путём мобилизации. Во главе генералы М. В. Алексеев, Л. Г. Корнилов, А. И. Деникин, П. Н. Врангель, В. 3. Май-Маевский. С 1919 в составе "Вооружённых сил Юга России". Численность от 2 тыс. (январь 1918) до 50 тыс. Человек (сентябрь 1919). В октябре 1919 - марте 1920 разбита Красной ..

Добровольческая Армия

ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ АРМИЯ>, одно из военных формирований Белой гвардии. Сражалась на Юге России в годы гражданской войны с Красной Армией. Первоначально создавалась из добровольцев - офицеров, юнкеров, студентов и др., в дальнейшем - путем мобилизации. Возглавлялась генералами М.В. Алексеевым, Л.Г. Корниловым, А.И. Деникиным, с 1919 в составе деникинских "Вооруженных сил Юга России". Численность от 2 тыс. Человек> (в январе 1918) до 50 тыс. Человек> (в сентябре 1919). В октябре 1919 - марте 1920 раз..

Добровольческая Армия

Белогвардейское воинское формирование на Юге России в Гражданскую войну. Создана в ноябре-декабре 1917 в Новочеркасске. Первоначально комплектовалась на добровольческой основе, затем путем мобилизации. Возглавлялась генералами М. В. Алексеевым, Л. Г. Корниловым, генерал-лейтенантами А. И. Деникиным, П. Н. Врангелем, В. З. Май-Маевским. С 1919 в составе "Вооруженных сил Юга России". Численность от 2 тыс. Человек (январь 1918) до 50 тыс. Человек (сентябрь 1919). В октябре 1919 - марте 1920 разбита..

Добровольческая Армия

Белогвардейское воинское формирование на Юге России в Гражданскую войну. Создана в ноябре-декабре 1917 в Новочеркасске. Первоначально комплектовалась на добровольческой основе, затем путем мобилизации. Возглавлялась генералами М. В. Алексеевым, Л. Г. Корниловым, генерал-лейтенантами А. И. Деникиным, П. Н. Врангелем, В. З. Май-Маевским. С 1919 в составе «Вооруженных сил Юга России». Численность от 2 тыс. Человек (январь 1918) до 50 тыс. Человек (сентябрь 1919). В октябре 1919 - марте 1920 разбита..

Добровольческая Армия

- ударная сила контрреволюции на Юге России в Гражданскую войну. Первоначально создавалась из добровольцев — офицеров, юнкеров, казаков, в дальнейшем — путем мобилизации. Возглавлялась генералами Алексеевым, Корниловым, Деникиным, с 1919 г. В составе деникинских «Вооруженных сил Юга России». Численность от 4 тыс. В 1918 г. До 40 тыс. В 1919 г. В октябре 1919—марте 1920 гг. Разбита Красной Армией, остатки вошли в армию Врангеля.. ..

Доброличный Человек

..

Добровольческая Армия

Белогвард. Соединение, гл. Ударная сила южной контрреволюции в период иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР 1918-20. Армия включила в свой состав наиболее контрреволюционно настроенных, опытных офицеров и генералов, что обусловило ее высокую боеспособность и живучесть. Мн. Подразделения Д. А. Состояли целиком из офицеров и юнкеров. Поддерживалась и снабжалась Антантой (см. Деникинщина). На всем своем пути Д. А. Оставляла кровавый след грабежей, расстрелов, насилий и погромов..

Дополнительный поиск Добровольческая Армия Добровольческая Армия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Добровольческая Армия" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Добровольческая Армия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа