Дон

144

Значения в других словарях
Дон

I Ц. (псевдоним. Настоящие имя и фамилия Цыденжап Дондупович Дондубон) [31.3(13.4). 1905, улус Аяга, ныне Бичурского аймака Бурятской АССР, — 1938], бурятский советский писатель. Член КПСС с 1925. Родился в крестьянской семье. Был народным комиссаром просвещения Бурят-Монгольской АССР, редактором газеты «Бурят-Монголой Унэн» («Бурятская правда»). Печататься начал в 1930 (рассказ «Кровавая расправа»). В 1932 Д. Выступил с повестью «Луна в затмении» о классовой борьбе в улусе в период коллективиза..

Дон

ДОН (исп. И итал. Don - от лат. Dominus - господин), почтительное обращение к мужчине в Испании и других странах с испанским языком. Ставится перед именем. Женская форма - донья (испанский) и донна (итальянский и португальский) В Италии дон - почетный титул духовенства и дворян.. ..

Дон

ДОН (древнегреческое Танаис), река в Европейской части России. 1870 км, пл. Бассейна 422 тыс. Км2. Начинается на Среднерусской возвышенности, впадает в Таганрогский залив Азовского моря. Дельта пл. До 340 км2. Средний расход воды 935 м3/с. Осн. Притоки. Хопёр, Медведица, Сал - слева, Северский Донец - справа. На Дону - Цимлянское водохранилище и ГЭС. Дон соединён с р. Волга Волго-Донским судоходным каналом. Концентрация ряда загрязняющих в-в - выше 10 ПДК. Судоходна от устья р. Сосна (1604 км), ..

Дон

Река, впадающая в Азовское море, в древности называвшаяся Танаис (Tanais). Берет начало из Иван-озера, на границе Епифанского и Веневского уу. Тульской губ. Протекает через Тульскую, Рязанскую и Тамбовскую губ. Входит в пределы Воронежской в Задонском у. И, составляя на протяжении 70 в. Границу этого уезда с Орловской губ., протекает дальше через уу. Задонский, Воронежский, Коротоякский, Острогожский, Павловский и Богучарский, из Воронежской губ. Д. Входит в область Войска Донского, прорезывает ..

Дон

Река в Европе, длина 1870 км. Исток — на Средне-Русской возвышенности, впадает в Та­ганрогский залив Азовского моря, образуя дельту. Очень медленное течение, главные притоки. Хопер, Медведица, Сал (левые). Северный ец (правый). Средний расход в нижнем течении — 935 м/с. Ледостав в верховьях с начала ноября по середину апреля, в низовьях — с начала декабря по март. Д. Соединен с Волгой Волго-ским судоходным каналом. Цимлянская ГЭС и водохранилище, несколько гидроузлов. Рыболовство, судоходство на..

Дон

(исп. Don, dona, от лат. Dominus - господин, domina - госпожа). 1) титул, принадлежавший сперва одному папе, а впоследствии и другим духовным лицам католической церкви. 2) в Испании и Португалии - титул дворян, ставящийся перед именем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)донья, исп. Don, dona, от лат. Dominus, domina, господин, госпожа. Почетные титулы лиц знатных фамилий в Испании.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в уп..

Дон

Танаис, Бузан. Господин. ..

Дон

1. М.1) Употр. Как обращение или форма вежливого упоминания по отношению к мужчине в Испании и некоторых других испаноязычных странах.2) а) Почетный титул духовенства и дворян в Италии.б) Лицо, имеющее такой титул.2. Предикатив разг.Звон, издаваемый колоколом или другими металлическими предметами при ударах по ним, как действие (обычно с повторением).3. Межд. Разг.Употр. При обозначении звона, издаваемого колоколом или другими металлическими предметами при ударах по ним (обычно с повторением).. ..

Дон

(дона, м.) (исп. Don - господин). Отдельно - редко. Обычно как неизмен, частица, присоединяемая к мужским именам испанских дворян, напр. Дон-Карлос.. ..

Дон

Род. П. До́на, отсюда уменьш. Доне́ц, укр. Дiн, род. П. Дону, др.-русск. Донъ (СПИ), тур. Tän "Дон", также "большая река" (Радлов 3, 1052), также Tun (Радлов З, 1439), Tin (Немет, Liber Semisaec. 292 и сл.), калм. Teŋ (из тюрк., см. Рамстедт, KWb. 392). Древнее название Τάναϊς (Геродот, Страбон), первоисточником которого является авест. Dānu- ж. "река", осет. Don "река, вода", др.-инд. Dā́nu ср. Р. "сочащаяся жидкость". См. Уже Потт, ZDMG 13, 401. Фасмер, Iranier 74. Родственные формы см. У Бар..

Дон

(исп. И итал. Don, от лат. Dominus господин). ..

Дон

Река в Европе, длина 1870 км. Исток — на Средне-Русской возвышенности, впадает в Та­ганрогский залив Азовского моря, образуя дельту. Очень медленное течение, главные притоки. Хопер, Медведица, Сал (левые). Северный ец (правый). Средний расход в нижнем течении — 935 м/с. Ледостав в верховьях с начала ноября по середину апреля, в низовьях — с начала декабря по март. Д. Соединен с Волгой Волго-ским судоходным каналом. Цимлянская ГЭС и водохранилище, несколько гидроузлов. Рыболовство, судоходство на..

Дон

1) река, впадает в Азовское море. Тульская, Липецкая, Воронежская, Волгоградская и Ростовская обл. Название дано иран. Народами, некогда жившими на территории Сев. Причерноморья, на языке которых дон - 'река'. Др.-греч. Авторы приводят название реки в форме Танаис. См. Также Павловск, Петров Вал, Северский Донец, Семилуки. 2) р. См. Абердин, Шеффилд3) р. См. Салгир. ..

Дон

- титул, вначале в Италии принадлежал только папе римскому, впоследствии перешел к епископам, аббатам и даже монахам. В Португалии его но-сипи владетельные особы и члены их семьи. В Испании вначале был только титулом королей и инфантов, позже давался в награду за отличие в государственной службе. При обращении ставится не перед фамилией, а перед именем. Женщины носят титул «донна».. ..

Дондуков-корсаков

..

Донец Северский

..

Дон

В мифологии валлийских кельтов Дон представляла собой валллийский аналог ирландской богини Дану. По легенде, она была дочерью Матонви и, следовательно, сестрой Мэта и женой Бели. В числе ее детей были Гвидион и Аранрод (см. Также глава 18).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дон

(туркм.) - то же, что Гырмызы дон.. ..

Дополнительный поиск Дон Дон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дон" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа