Рюриковичи

80

Значения в других словарях
Рюриковичи

князья — потомки киевского великого князя Игоря, считавшегося, по летописному известию, сыном Рюрика (см. Рюрик - Синеус - Трувор). Р. Стояли во главе Древнерусского государства (поэтому в исторической литературе его называли иногда «Империей Рюриковичей») и крупных и мелких княжеств периода феодальной раздробленносги. В 12—13 вв. Некоторые Р. Назывались также по именам родоначальников ответвлений рода Р. — Мономаховичи (Мономашичи), Ольговичи и др. Московские великие князья и цари являлись пот..

Рюриковичи

РЮРИКОВИЧИ - династия русских князей, в т. Ч. Великих князей киевских, владимирских, московских и русских царей (кон. 9-16 вв., последний Рюрикович - царь Федор Иванович), считавшихся потомками Рюрика. К Рюриковичам принадлежали также некоторые дворянские роды до нач. 20 в., потомки удельных князей.. ..

Рюриковичи

РЮРИКОВИЧИ, потомки Рюрика, династия русских князей, в т. Ч. Великих князей киевских, владимирских, московских, и русских царей (конец 9-16 вв. Последний Рюрикович из династии московских великих князей - царь Фёдор Иванович). Из рода нижегородско-суздальских князей-Рюриковичей был царь Василий Иванович Шуйский (правил в 1606-10). Многие Рюриковичи в 15 - начале 20 вв. Занимали высшие должности в административном, судебном и военном управлении России (князья Бельские, Воротынские, Долгоруковы, Ку..

Рюриковичи

РЮРИКОВИЧИ, князья, по летописным известиям, потомки предводителя варягов Рюрика, правившего во 2-й половине 9 в. В Новгороде. Возглавляли Древнерусское государство>. Великие и удельные княжества (князья киевские, владимирские, рязанские, смоленские, черниговские и др.). Великие князья московские и русские> цари были потомками владимирских Рюриковичей. Последний царь из рода Рюриковичей - Федор Иванович. Многие Рюриковичи занимали руководящие должности в административном, судебном и военном упра..

Рюриковичи

Русский княжеский род, раздробившийся с течением времени на множество ветвей. Разветвление начинается с Владимира Св., причем прежде всех отделяется линия князей Полоцких, потомков Изяслава Владимировича. По смерти Ярослава Мудрого (1054) его потомство дробится на ветви, из которых наибольшее значение приобретает потомство его второго сына — Святослава и третьего — Всеволода. Святославичи распадаются на линии Давидовичей Черниговских, Ольговичей Новгород-Северских и Ярославичей Муромо-Рязанских...

Рюриковичи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Рюриковичи

Династия русских князей, в т. Ч. Великих князей киевских, владимирских, московских и русских царей (кон. 9-16 вв., последний Рюрикович - царь Федор Иванович), считавшихся потомками Рюрика. К Рюриковичам принадлежали также некоторые дворянские роды до нач. 20 в., потомки удельных князей.. ..

Рюриковичи

(иноск.) - древнейшие русские дворяне (намек на Рюрика, одного из основателей Руси)Ср. Все вы, господа, не что иное, как вчерашние дворяне против меня, ибо я происхожу от Рюрика.Д.П. Татищев - Магнатам в Вене, при споре о древности их дворянства.. ..

Рюриковичи

Рюриковичи - русский княжеский род, раздробившийся с течением времени на множество ветвей. Разветвление начинается с Владимира Святого , причем прежде всех отделяется линия Полоцких, потомков Изяслава Владимировича . По смерти Ярослава Мудрого (1054) его потомство дробится на ветви, из которых наибольшее значение приобретает потомство его второго сына - Святослава и третьего - Всеволода . Святославичи распадаются на линии Давидовичей Черниговских, Ольговичей Новгород-Северских и Ярославичей Муро..

Рюриковичи

— русский княжеский род, раздробившийся с течением времени на множество ветвей. Разветвление начинается с Владимира Св., причем прежде всех отделяется линия князей Полоцких, потомков Изяслава Владимировича. По смерти Ярослава Мудрого (1054) его потомство дробится на ветви, из которых наибольшее значение приобретает потомство его второго сына — Святослава и третьего — Всеволода. Святославичи распадаются на линии Давидовичей Черниговских, Ольговичей Новгород-Северских и Ярославичей Муромо-Рязански..

Рюриковичи

Династия русских князей, в т. Ч. Великих князей киевских, владимирских, московских и русских царей (кон. 9-16 вв., последний Рюрикович — царь Федор Иванович), считавшихся потомками Рюрика. К Рюриковичам принадлежали также некоторые дворянские роды до нач. 20 в., потомки удельных князей.. ..

Рюриковичи

— династия русских князей, в том числе великих князей киевских, владимирских, московских и русских царей конца IX—XVI вв. Последний Р. — царь Федор Иоаннович. Считались потомками легендарного Рюрика. К Р. Принадлежали также некоторые дворянские роды до начала XX в., потомки удельных князей.. ..

Рыцарство Зипунное

..

Рюриковичи

Наименование князей, потомков киевского вел. Князя Игоря, считавшегося, по летописному известию, сыном Рюрика (см. Рюрик-Синеус-Трувор). Р. Стояли во главе Др.-рус. Гос-ва (поэтому в ист. Лит-ре его наз. Иногда "Империя Рюриковичей") и крупных и мелких княжеств периода феод. Раздробленности Руси. В 12-13 вв. Нек-рые Р. Наз. Также по именам родоначальников ответвлений рода Р. - Мономаховичи (Мономашичи), Ольговичи и др. Моск. Вел. Князья и цари являлись потомками владимиро-суздальских мономахович..

Дополнительный поиск Рюриковичи Рюриковичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рюриковичи" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рюриковичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа