Токмо

87

Значения в других словарях
Токмо

Нареч. И частица. Устар. И прост.. ..

Токмо

См. Только.... ..

Токмо

Токма нареч. Только. Лишь, но. Токмо на пищу стает. Иди, токмо не балуй дорогой. Не токмо, не токма что, не только. Мало того, что. Токмо-токмо достало, еле, едва лишь. Токма, что дворянин, а ничего не стоит. Токо союз арх. Влад. Вят. Чуть ли, едва ли, с отрицанием не. Кажется, видится, думается. Токо не ушел ли он. Токо что не он пришел. Токот, токото, токоток, только вот, лишь, сейчас, за минуту, недавно. Токото угомонились, а тут сполох. Он токото был, токот вышел. Токоли, вологодск. Едва ли,..

Токмо

(старин.). То же, Что только. - Что такое станционный смотритель. Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда. Пушкин.. ..

Токмо

То́кмо "только", церк., укр. Токма́ "окончание, решение", то́кма "тем более, уже", ст.-слав. Тъкъмо μόνον (Ассем., Супр.), тъкъма – то же (Супр.), болг. Тъ́кмо "как раз, точно", сербохорв. Та̀кмен "тотчас", словен. Tǝkmà – то же. Связывается с то́чка, ткнуть (см. Мi. ЕW 368. Младенов 644. Миккола, Ursl. Gr. 3, 62). Сравнение с лит. Tinkù, tìkti "годиться, подходить", tìkt, tiktaĩ "только" (Миклошич, там же) наталкивается на фонетические трудности.Этимологический словарь русского языка. — М...

Дополнительный поиск Токмо Токмо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токмо" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токмо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа