Федераты

158

Значения в других словарях
Федераты

IФедера́ты (франц. Federes) во Франции, 1) во время Великой французской революции члены объединений (федераций) добровольцев, создававшихся для защиты революции от внутренней контрреволюции и иностранной интервенции. С этой целью направлялись из провинций в Париж. Прославились марсельские Ф., участвовавшие в народном восстании 10 августа 1792. Они принесли с собой в Париж революционный гимн («Марсельеза»). 2) В 1815 в период «Ста дней» (См. Сто дней) участники добровольческих отрядов, образовав..

Федераты

ФЕДЕРАТЫ (лат. Foederati - от foedus - союз),..1) варварские племена, несшие военную службу на границах Римской империи. Получали для поселения пограничные земли и жалованье2)] В период Французской революции конца 18 в. Добровольцы, отправлявшиеся в Париж для защиты революции3) Во Франции в период "Ста дней" участники добровольческих отрядов, образовавшихся для борьбы с антинаполеоновской коалицией4) Бойцы Национальной гвардии, защищавшей Парижскую коммуну 1871.. ..

Федераты

Мн.1) Члены объединений добровольцев, отправлявшихся в Париж из провинции для защиты завоеваний Великой французской революции (1789-1794 гг.).2) Солдаты и офицеры Парижской коммуны (1871 гг.).. ..

Федераты

(лат. Foederati, от foedus - союз) -1) варварские племена, несшие военную службу на границах Римской империи. Получали для поселения пограничные земли и жалованье. 2) в период Великой французской революции - добровольцы, отправлявшиеся в Париж для защиты революции. 3) во Франции в период "Ста дней" -участники добровольческих отрядов, образовавшихся для борьбы с антинаполеоновской коалицией. 4) бойцы Национальной гвардии, защищавшей Парижскую Коммуну 1871 г.. ..

Федераты

(лат. Foederati, от foedus - союз)1) варварские племена, несшие военную службу на границах Римской империи. Получали для поселения пограничные земли и жалованье;2) в период Великой французской революции - добровольцы, отправлявшиеся в Париж для защиты революции;3) во Франции в период "Ста дней" -участники добровольческих отрядов, образовавшихся для борьбы с антинаполеоновской коалицией;4) бойцы Национальной гвардии, защищавшей Парижскую Коммуну 1871 г.. ..

Федераты

(лат. Foederati, от foedus союз). ..

Федераты

(лат. Foederati, от foedus - союз) -1) варварские племена, несшие военную службу на границах Римской империи. Получали для поселения пограничные земли и жалованье. 2) в период Великой французской революции - добровольцы, отправлявшиеся в Париж для защиты революции. 3) во Франции в период "Ста дней" - участники добровольческих отрядов, образовавшихся для борьбы с антинаполеоновской коалицией. 4) бойцы Национальной гвардии, защищавшей Парижскую Коммуну 1871 г.. ..

Федераты

— союз — варварские племена, несшие военную службу на границах Римской империи. По-пучали для поселения пограничные земли и жало-эанье. В период Великой французской революции — добровольцы, отправлявшиеся в Париж для защиты завоеваний революции. Во Франции периода «ста дней» — участники добровольческих отрядов, образовавшихся для отпора войскам антинаполеоновской коалиции. Кроме того, так назывались бойцы Национальной гвардии, защищавшей Парижскую Коммуну 1871 г.. ..

Федераты

1.(лат. Foederati, от foedus - союз, договор) в Др. Риме - 1) Связанные союзом с Римом общины, обычно наз. Союзниками (socii). 2) Варварские племена, поступившие на воен. Службу к римлянам и несшие ее на границах Римской империи. Обычно Ф. За защиту рим. Границ предоставлялись пограничные земли для поселения и жалованье. Особенно широко Ф. Стали привлекаться со 2 в. Наибольшее значение они имели в 4-5 вв. Во время участившихся варварских вторжений.2.(fédérés) во Франции - 1) В период Вел. Франц...

Дополнительный поиск Федераты Федераты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федераты" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федераты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа