Принцип

153

См. Абсолют.

Значения в других словарях
Принцип

(от лат. Principium — начало, основа) основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации и т.д. Внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности. Основная особенность устройства какого-либо механизма, прибора. ..

Принцип

ПРИНЦИП (от лат. Principium - начало - Основа), 1) основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации.2) Внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности.3) Основа устройства или действия какого-либо прибора, машины и т. П.. ..

Принцип

(метаф.), или начало (principium, αρχή) — то, чем объединяется в мысли и в действительности известная совокупность фактов. Указанием П. Начинается философия у греков. Первоначально одна из данных в опыте реальностей выделялась как основная и обозначалась как П. Всего существующего. Вода — у Фалеса, воздух — у Анаксимена. Но в таком понятии обнаруживается противоречие. Вода = П. Или воздух = П. Не могут быть тем, что обыкновенно называется водой или воздухом, и уже один из древнейших философов, А..

Принцип

Поиметь принцип. Яросл. Стать принципиальным. ЯОС 8, 90.. ..

Принцип

(лат., от princeps - первый знатнейший). Первоначальная причина, начало, основное понятие, научное или нравственное начало, правило, от которого не отступают.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Principium, от princeps, главный, знатнейший. Первоначальная причина. Правило, принятое за основание.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)основное по..

Принцип

См. Воззрение, закон, правило.... ..

Принцип

Азбучный, актуальный, базовый, бесспорный, благородный, важный, ведущий, верный, всеобщий, генеральный, главный, гвоздевой (разг.), железный (разг.), жизненный, кардинальный, ключевой, коренной, краеугольный, магистральный, мудрый, надежный, научный, незыблемый, неколебимый, необходимый, неоспоримый, непреложный, непреходящий, нерушимый, нравственный, обоснованный, общепризнанный, общий, основательный, основной, основополагающий, очевидный, первоочередной, первостепенный, первый, приоритетный, п..

Принцип

Научное или нравственное начало, правило, основа, которой придерживаютсяСр. Принципиальный вопрос.Ср. Хоть он и богачом слывет,Принадлежит он к типу,Который гроша не даетДля бедных - по принци/пу!*** Афоризмы. Аред.Ср. Между людьми есть различные типы,Очень типичны у многих - принципы:Больше других удивился я типу,Что и добра не творит - по принципу.*** Афоризмы. Человек с принципами.Ср. Высоко ставя принцип семейный, граф. Считал вредным, чтобы члены одной и той же семьи держались разных религи..

Принцип

М. Научное или нравственное начало, основанье, правило, основа, от которой не отступают.. ..

Принцип

М.1) а) Основное исходное положение какой-л. Научной системы, теории, политического устройства и т.п.б) Основной закон какой-л. Точной науки.2) Внутренняя убежденность в чем-л., норма или правило поведения.3) Основная особенность устройства какого-л. Механизма, прибора.. ..

Принцип

-а, м. 1. Основное, исходное положение какой-н. Теории, учения, мировоззрения, теоретической программы. Принципы науки. Эстетические принципы. 2. Убеждение, взгляд на вещи. Держаться твёрдых принципов. Отказаться от чего-н. Из принципа. 3. Основная особенность в устройстве чего-н. Механизм действует по принципу насоса. * В принципе — в основном, в общем, в целом. В принципе я согласен.. ..

Принцип

И (устар.) ПРИНЦИП, принципа, м. (от латин. Principium - начало) (книжн.). 1. Основное начало, на к-ром построено что-н. (какая-н. Научная система, теория, политика, устройство и т. П.) Принцип буржуазного национализма - развитие национальности вообще, отсюда исключительность буржуазного национализма, отсюда безвыходная национальная грызня. Ленин. Основные принципы механики. Незыблемые принципы философии марксизма. || Закон, основное положение о чем-н. Принцип всемирного тяготения. 2. Убеждение,..

Принцип

Это слово, заимствованное из французского или немецкого, восходит к латинскому principium, буквально означающему "начало".. ..

Принцип

Заимств. В XVIII в. Из франц. Или нем. Яз., где оно восходит к лат. Principium (буквально — «начало»). См. Принц.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Принцип

При́нцип начиная с Петра I. См. Смирнов 241. Через нем. Prinzip или польск. Рrуnсур из франц. Рrinсiре, лат. Principium.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Принцип

1. Общая, основная максима. Фундаментальная правда. 2. Общепринятое правило проведения процедуры, особенно научной. Имеется несколько тонких различий между принципами, канонами, правилами и законами. Наиболее распространено представление о том, что термин закон должен предназначаться для случаев, когда универсальность и валидность вне сомнения, в то время как другие термины служат для обозначения более проблематичных случаев. В фактическом использовании коннотации этих терминов так накладываются..

Принцип

(от лат. Principium - начало, основа), 1) осн. Исходное положение к.-л. Теории, учения, науки, мировоззрения, полит, орг-ции. 2) Внутр. Убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности. 3) Основа устройства или действия к.-л. Прибора, машины и т. П. ..

Принцип

(от лат. Pricipium. ..

Принцип

— начало, основа — основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации. Кроме того, внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности.. ..

Принцип

Гаврило (25.VII.1894 - 28.IV.1918) - серб. Националист. В 1912, будучи гимназистом, поехал в Белград, чтобы поступить на воен. Службу и принять участие в Балканских войнах 1912-13. Не поступив из-за несовершеннолетия на воен. Службу, продолжал учебу в Белграде, где вступил в серб. Националистич. Орг-цию "Объединение или смерть". В 1914 возвратился в Сараево. Вступил в серб.-хорв. Националистич. Орг-цию "Молодая Босния", выступавшую за освобождение Боснии и Герцеговины от австро-венг. Оккупации и..

Пресветлый престол

См. Просветления зал. ..

Принцип - пневма

Терминология, выражение одной из гл. Проблем классич. Кит. Философии со времени возникновения неоконфуцианства (11 - 12 вв.). Соотношения двух начал - структурообразующего, статичного, рационально и морально окрашенного "принципа" и материалообразующей, динамичной, чувственной и морально индифферентной "пневмы". См. Ци (1).. ..

Принцип. учение о принципе

ЛИ СЮЭ "Учение о принципе". Др. Назв. - дао сюэ ("учение о дао"). Направление в неоконфуцианстве эпох Сун (10- 13 вв.) и Мин (кон. 14 -17 в.), видевшее путь к постижению мира в познании "принципов" (ли (1)) как объективной реальности. Его предтечами считаются Ху Юань, Сунь Фу (кон. 10 - 11 в.) и Ши Цзе (11 в.), основоположниками - Чжоу Дуньи, Шао Юн, Чжан Цзай (11 в.), братья Чэн И и Чэн Хао (11 - нач. 12 в.) и гл. Создатель Л. С. Чжу Си (12 в.). Современник Чжу Си - Лу Цзююань положил начало оп..

Принцип

ПРИНЦИП (лат. Principum - начало, основа, происхождение, первопричина) - основание некоторой совокупности фактов или знаний, исходный пункт объяснения или руководства к действиям. В античности онтологическое определение П. Как субстанции, в своем существовании не нуждающийся ни в чем, кроме себя, делает возможным понимание бытия и основополагание философии как исследования вопроса о бытии. Предметом рассмотрения берется чаще всего природа (Милетская школа), а также идеальные сущности (пифагорейц..

Принцип

( лат. Principium основное начало) - 1) основное, исходное положение какой-л. Теории, учения и т.д., руководящая идея, основное правило деятельности. 2) внутреннее убежденный взгляд на вещи, определяющие нормы поведения.. ..

Принцип

(лат. Principum - начало, основа, происхождение, первопричина) - основание некоторой совокупности фактов или знаний, исходный пункт объяснения или руководства к действиям. В античности онтологическое определение П. Как субстанции, в своем существовании не нуждающийся ни в чем, кроме себя, делает возможным понимание бытия и основополагание философии как исследования вопроса о бытии. Предметом рассмотрения берется чаще всего природа (Милетская школа), а также идеальные сущности (пифагорейцы, Плато..

Дополнительный поиск Принцип Принцип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Принцип" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Принцип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа