Учение о символах и числах

172

См. Нумерология.

Значения в других словарях
Учение о сердце

См. Новая наука. ..

Учение о середине

"ЧЖУН ЮН" "(Учение) о срединном и неизменном (пути)","Срединное и неизменное", "Учение о середине".Конф. Филос. Трактат, традицией приписываемый Цзы Сы (5 в. До н.э.), но, видимо, созданный ок. 3 в. До н.э. (по разным версиям 5 - 3, 4 - 3, 3 - 2 вв. До н.э.). Первоначально - часть трактата "Ли цзи", с 4 - 6 вв. Рассматривалась как самост. Произв. Отличается тематич. Разнообразием и сложной композицией.Назв., восходящее к терминологич. Сочетанию из "Лунь юя" (5 в. До н.э.), где оно представлено к..

Учение о сокровенном

СЮАНЬ СЮЭ "Учение о сокровенном".Филос. Школа, получившая распространение в Китае раннего средневековья (3 - 4 вв.). В совр. Синологии С.с. Часто называют "неодасизмом" (neo-taoism(e)), что обусловлено вниманием философов этого направления к даос, филос. Классике. Вместе с тем С.с. Нельзя рассматривать как простое возрождение раннедаос. Философии, поскольку, с одной стороны, она продолжала развиваться представителями собственно даосизма, а с другой - для мыслителей С.с. Характерны не только даос..

Учение хуан-ди - лао-цзы

ХУАН(-ДИ) - ЛАО(-ЦЗЫ) УЧЕНИЕ Хуан - Лао сюэ пайОдно из ранних направлений даосизма, делавшее выводы политич. Характера из учения об управлении на основе "недеяния" (у вэй (1), см. Вэй (1)), представленного в "Дао дэ цзине" (4 в. До н.э.). Оформилось в 3 в. До н.э. В "академии" Цзися. К его представителям в "Ши цзи" (2 - 1 вв. До н.э.) причисляются Шэнь Дао, Тянь Лянь, Цзе-цзы и Хуань Юань. Происхождение учения Хуан - Лао связано с магами-фанши из царства Ци, а сама доктрина соприкасалась с учени..

Дополнительный поиск Учение о символах и числах Учение о символах и числах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учение о символах и числах" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учение о символах и числах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа