Хань фэй

261

См. Царство хань.

Значения в других словарях
Хань Фэй

Хань Фэй-цзы (288—233 до н. Э.), один из основоположников легистской школы (Фацзя) в Древнем Китае. Сановник в царстве Цинь. Автор большинства глав трактата «Хань Фэй-цзы», в котором особое внимание уделялось проблемам управления административным аппаратом. Будучи сторонником деспотической формы правления, Х. Ф. Разработал целую серию конкретных мер, направленных на ограничение прав бюрократии. «Правитель, — говорилось в трактате, — ни в коем случае не должен делить ни с кем власть. Если он уст..

Хань Фэй

ХАНЬ ФЭЙ (288-233 до н. Э.) - один из основоположников школы фацзя в Др. Китае. Основной автор трактата "Хань Фэй-цзы".. ..

Хань Фэй

(288-233 до н. Э.) - один из основоположников легистской школы ("фацзя") в Др. Китае. Им написано большинство из 55 глав трактата "Хань Фэй-цзы". Гл. 19, 25-27, 42, 51, 52, 54 были составлены последователями X. Ф. И содержат записи его высказываний. К числу глав, вызывающих у исследователей сомнение в их аутентичности, относятся - 1, 20, 21, 24, 29, 53. В трактате соединены идеи двух параллельно существовавших направлений легизма. Учение Шан Яна и Шэнь Бу-хая. "Хань Фэй-цзы" содержит ряд теорети..

Хань фэй-цзы

Трактат одного из крупнейших теоретиков легизма, Хань Фэя (3 в. До н.э.). Совр. Текст состоит из 55 пяней (глав), не все из к-рых единогласно признаются аутентичными.В "Х.Ф .-ц." соединены и развиты легистские доктрины .Шан Яна и Шэнь Бухая. У первого преемствовано прежде всего учение о всесилии писаного юридич. Закона (фа (1)). Концепция "наград и наказаний" как осн. Метода управления. Учение о примате земледелия и войны над всеми др. Занятиями. У Шэнь Бухая почерпнута идея системы управления г..

Дополнительный поиск Хань фэй Хань фэй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хань фэй" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хань фэй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа