Хань шу

171

См. Книга хань.

Значения в других словарях
Хань Шу

Книга [[о династии]] Хань, История [[династии]] Хань. Другое название - Цянь Хань шу (Книга о Ранней [[династии]] Хань, История Ранней Хань). Официальная история династии Западная (Ранняя) Хань (206 до н.э. - 8 н.э.). Хронологически продолжает и структурно копирует первое и ставшее на века образцовым историко-энциклопедическое произведение такого рода - Исторические записки (Ши цзи) Сыма Цяня (2-1 вв. До н.э.), но отличается от него соотнесенностью с одной династией, а не всеми прошедшими эпохам..

Хань фэй-цзы

Трактат одного из крупнейших теоретиков легизма, Хань Фэя (3 в. До н.э.). Совр. Текст состоит из 55 пяней (глав), не все из к-рых единогласно признаются аутентичными.В "Х.Ф .-ц." соединены и развиты легистские доктрины .Шан Яна и Шэнь Бухая. У первого преемствовано прежде всего учение о всесилии писаного юридич. Закона (фа (1)). Концепция "наград и наказаний" как осн. Метода управления. Учение о примате земледелия и войны над всеми др. Занятиями. У Шэнь Бухая почерпнута идея системы управления г..

Хань юй

Хань Туйчжи, Хань Чанли.768, Хэян (запад совр. Уезда Мэнсянь пров. Хэнань), - 824.Философ, литератор. Рано осиротел, упорно занимался самообразованием, добился высшей ученой степени цзиньши. Был чл. ("д-ром" - боши) Гос. Академии (Гоцзы). Несколько раз за независимость и нелицеприятность суждений попадал в опалу (в части., за то, что укорял императора Сянь-цзуна за поклонение мощам Будды) и вновь возвращался на службу в центр, ведомства. Вместе с Лю Цзунъюанем был инициатором "движения за возвр..

Хань. царство

См. Царство хань. ..

Дополнительный поиск Хань шу Хань шу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хань шу" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хань шу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа