Ханьское учение

194

ХАНЬ СЮЭ "Ханьское учение"Др. Назв. - пу сюэ ("простое учение")- впервые встречается в "Хань шу" (1 в.), разд. "Жу линь чжуань" ("Жизнеописания конфуцианцев"). Оба термина имеют два осн. Значения. 1. Традиция лексико-грамматич. И историко-филологич. Проработки конф. Канонов в русле гл. Обр. "школы текстов старых письмен" эпохи Хань (кон. 3 в. До н.э.- 3 в. Н.э.) и соответствующие ей особенности идеологии (см. Цзин сюэ). 2. Идеологич. И филос. Направление, зародившееся в 17 в. И апеллирующее к указ, традиции и идеологии как к образцу. Основоположником Х.с. Эпохи Цин (1644-1911) считается Гу Янъу (17 в.), крупнейшими представителями - Янь Жоцюй, Ху Вэй, Хуэй Дун, Дай Чжэнь и др. В пер. Правления императоров Цянь-луна и Цзяцина (1736-1820) традиции Х.с.

Придерживалось направление каноно-ведения, известное как "школа (пер. Правления) Цянь (Луна и) Цзя (Цина)" (Цянь Цзя сюэ пай, см. Цзин сюэ)..

Значения в других словарях
Хань. царство

См. Царство хань. ..

Ханьлинь академия

Гос. Институция в старом Китае, совмещавшая функции культурного учреждения, имп. Канцелярии по особо важным делам и органа идеологич. Контроля. Создана в 738 для составления проектов указов и науч. Трудов по высочайшему повелению. С 10-11 вв. В обязанность Х.а. Вменено также гос. Историописание. С 15 в. В состав академии стали вводить особо отличившихся на столичных экзаменах на высшую ученую степень цзиньши. После трехгодичного совершенствования в обл. Конф. Словесности они становились членами ..

Хаос

ХУНЬ ДУНЬ "Хаос"Понятие традиц. Кит. Философии, особенно характерное для даосизма. Этимология не ясна. По-видимому, это слово древнего происхождения, передававшее первоначально образ чего-то смутного и неопределимого. Ряд фрагментов даос, текстов (прежде всего из гл. 7 "Чжу-ан-цзы" - о смерти "Хаоса" в результате просверливания в нем семи отверстий по образу человеч. Лица) указывает на связь понятия Х.д. С мифологич. Представлениями и архаич. Верованиями.В даос, философии под "Хаосом" понимается..

Дополнительный поиск Ханьское учение Ханьское учение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханьское учение" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханьское учение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа