Ханьлинь академия

203

Гос. Институция в старом Китае, совмещавшая функции культурного учреждения, имп. Канцелярии по особо важным делам и органа идеологич. Контроля. Создана в 738 для составления проектов указов и науч. Трудов по высочайшему повелению. С 10-11 вв. В обязанность Х.а. Вменено также гос. Историописание. С 15 в. В состав академии стали вводить особо отличившихся на столичных экзаменах на высшую ученую степень цзиньши. После трехгодичного совершенствования в обл. Конф. Словесности они становились членами Х.а. - корректорами, редакторами 2-го разряда, а затем чтецами и толкователями текстов, занимавшимися с императором. Т.о. Академия превращалась в учреждение для подготовки гос. Интеллектуальной элиты. В Х.а. Определялись темы экзаменац. Сочинений, ее члены организовывали и проводили экзамены на право занятия чиновничьих должностей, обучали членов имп.

Фамилии, преподавали в Гос. Училище (Гоцзы, Гоцзыцзянь), контролировали деятельность учебных заведений. В эпоху Цин (1644-1911) при участии и под контролем Х.а. Активизировалась подготовка лит. Сб-ков, антологий, словарей, энциклопедий, библиографич. Изданий, в т.ч. Создано крупнейшее аннотированное описание имп. Собр. Книг - "Сы ку цюань шу". Х.а. Была также органом лит. И театральной цензуры. В числе гл. Задач академии, упраздненной в 1911, оставались помощь императору в орг-ции управления на канонич. Основаниях, поддержание политико-идеологич. Традиции и формирование офиц. Политики в обл. Культуры.*'Попов П.С. Гос. Строй Китая и органы управления. СПб., 1903. Попова Л.В. Академия Хань-линь - важнейший орган гос. Управления Кит. Империи // 24-я НК ОПС.

Ч. 1. М., 1993.По материалам Л.В. Поповой.

Значения в других словарях
Хань юй

Хань Туйчжи, Хань Чанли.768, Хэян (запад совр. Уезда Мэнсянь пров. Хэнань), - 824.Философ, литератор. Рано осиротел, упорно занимался самообразованием, добился высшей ученой степени цзиньши. Был чл. ("д-ром" - боши) Гос. Академии (Гоцзы). Несколько раз за независимость и нелицеприятность суждений попадал в опалу (в части., за то, что укорял императора Сянь-цзуна за поклонение мощам Будды) и вновь возвращался на службу в центр, ведомства. Вместе с Лю Цзунъюанем был инициатором "движения за возвр..

Хань. царство

См. Царство хань. ..

Ханьское учение

ХАНЬ СЮЭ "Ханьское учение"Др. Назв. - пу сюэ ("простое учение")- впервые встречается в "Хань шу" (1 в.), разд. "Жу линь чжуань" ("Жизнеописания конфуцианцев"). Оба термина имеют два осн. Значения. 1. Традиция лексико-грамматич. И историко-филологич. Проработки конф. Канонов в русле гл. Обр. "школы текстов старых письмен" эпохи Хань (кон. 3 в. До н.э.- 3 в. Н.э.) и соответствующие ей особенности идеологии (см. Цзин сюэ). 2. Идеологич. И филос. Направление, зародившееся в 17 в. И апеллирующее к ук..

Хаос

ХУНЬ ДУНЬ "Хаос"Понятие традиц. Кит. Философии, особенно характерное для даосизма. Этимология не ясна. По-видимому, это слово древнего происхождения, передававшее первоначально образ чего-то смутного и неопределимого. Ряд фрагментов даос, текстов (прежде всего из гл. 7 "Чжу-ан-цзы" - о смерти "Хаоса" в результате просверливания в нем семи отверстий по образу человеч. Лица) указывает на связь понятия Х.д. С мифологич. Представлениями и архаич. Верованиями.В даос, философии под "Хаосом" понимается..

Дополнительный поиск Ханьлинь академия Ханьлинь академия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханьлинь академия" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханьлинь академия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа