Хуан чжэнь

178

Хуан Дунфа, Юйюэ сяньшэн ("учитель из Юйюэ")1213, Цыци (совр. Пров. Чжэцзян),- 1280Философ-неоконфуцианец, сторонник "учения о принципе" (ли сюэ). Учился у Ван Вэньгуаня, ученика Чжу Си в третьем поколении. Состоял на гос. Службе, имел высшую ученую степень цзиньши. После падения дин. Сун (960 - 1279) и воцарения монг. Дин. Юань уединился в горах Бао-туншань и обрек себя на голодную смерть. Гл. Соч. "Хуан-ши жи чао" ("Повседневные записи г-на Хуана"), "Гу цзинь цзи яо" ("Памятные (записи о) принципах древности и современности"), "У чжэнь сю ши чжуань" ("Описание истории совершенствования в стражу у и стражу чжэнь"). В целом принимая учение Чэн (братьев)- Чжу (Си) школы, критически относился к их трактовке дао. Отождествлял это понятие с "Великой дорогой" (да лу) человека - "повседневно осуществляемым, постоянно действующим принципом (ли (1)), (к-рый применительно к человеку) не называется принципом, но называется дао, именуясь (также) Великой дорогой дао" ("Хуан-ши жи чао", цз.

55). "Не выходя за пределы человеч. Дел", она обладает всей "высотой и глубиной" дао (цз. 82). Утверждая, что учение Конфуция о "природе" (син (1)) человека подразумевает ее единство у всех людей, подвергал критике ее подразделение философами ли сюэ на т.н. Природу Неба и Земли (тянь ди чжи син) и "природу сущности пневмы" (ци чжи чжи син). Полагал, что такое подразделение противоречит положению Конфуция о том, что люди "близки по природе, но отдаляются друг от друга по воспитанию" (цз. 85).Сюй Юаньхэ.

Значения в других словарях
Хуан гань

Хуан Чжицин, Мяньчжай сяньшэн ("учитель из Мяньч-жая")1152, уезд Миньсян (совр. Уезд Миньхоу пров. Фуцзянь), - 1221.Философ Каотинской школы. Зять, ближайший ученик и помощник Чжу Си, автор его первой биографии. Состоял на военной и гражданской службе. Дослужился до постов нач-ка округов Аньцин и Хэчжоу, из этич. Соображений неоднократно отказывался от более высоких постов. Участвовал в орг-ции отпора агрессии со стороны чжурчжэньского гос-ва Цзинь. Преподавал в созд. Чжу Си школе Байлудун ("Пе..

Хуан цзунси

Хуан Тай-чжун, Хуан Наньлэй, Хуан Личжоу.24.9.1610, окр. Юйяо пров. Чжэцзян,- 1695.Неоконфуцианец (см. Неоконфуцианство), политич. Деятель, основоположник Чжэцзянской историч. Школы, ученый (астрономия, математика, мелодика, текстология). Политич. Убеждения Х.Ц. Сформировались под влиянием отца, активного функционера "партии" Дунлинь (см. Дунлиньская школа), умершего от пыток в 1626. Для борьбы с погубившей отца и его сторонников кликой евнухов Вэй Чжунсяна Х.Ц. Создал группировку Фушэ ("Об-во ..

Хуан-ди - лао-цзы учение

См. Учение хуан-ди - лао-цзы. ..

Дополнительный поиск Хуан чжэнь Хуан чжэнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуан чжэнь" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуан чжэнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа