Цзоу янь

171

Цзоу-цзы 305 - 240 до н.э.Ведущий представитель филос. Школы иньян цзя. Принадлежал к школе Цзися. Сведения о взглядах и жизни Ц.Я. Сохранились гл. Обр. В "Ши цзи" Сыма Цяня (2-1 вв. До н.э.), "Хань шу" (1 в.) и нек-рых фрагментах "Люй-ши чунь цю" (3 в. До н.э.). Как ученый, Ц.Я. Пользовался большим авторитетом - именовался "Янем, говорящим о мироздании", с почетом принимался в царствах Вэй, Чжао, Янь и др. Был учителем Чжао-вана, правителя царства Янь.Ц.Я. Приписывается разработка доктрины, увязавшей концепцию взаимодействия полярных космич. Сил инь ян с идеей циклич. Порядка "пяти элементов" (у син (1)), хотя в сохранившихся свидетельствах о его взглядах концепция инь ян не упоминается. Система у син ( 1 ) представлена у него в тезисе о "циркуляции (конце - начале) пяти благодатен" (у дэ чжун ши) как универсальных вселенских начал, в ходе космогенеза возникающих вслед за "разделением Неба и Земли" и обусловливающих миропорядок.

Ц.Я. Распространил идею цикличности у дэ на историч. Процесс, связав ее с этапами расцвета и деградации правящих династий и об-ва в целом. Взгляды Ц.Я. Получили развитие в философии Дун Чжуншу (2 в. До н.э.) и в религиозно-оккультной традиции, связанной с гадательной практикой, а также в средневек. Историософских концепциях.Опираясь на нумерологич. Расчеты (см. Сян шу чжи сюэ), Ц.Я. Развил схему Мэн-цзы (Мэн Кэ, 4 в. До н.э.), определяющую строение и размеры территории "Срединных гос-в" (древнекит. Царств), представленной как девятиклеточный квадрат со стороной 9 тыс. Ли (возможные в то время значения ли - 477,84 - 497,7 м). Ц.Я. Объявил эту территорию 1/9 одного из "девяти (мировых) материков" и 1/8 всей Поднебесной. Подстановка в схему Ц.Я.

Числовых данных Мэн-цзы определяет Поднебесную как квадрат со стороной 27 тыс. Ли, что близко данным, сообщенным в "Люй-ши чунь цю" (3 в. До н.э.) и "Хуайнань-цзы" (2 в. До н.э.) (28 тыс. Ли с востока на запад, 26 тыс. Ли с юга на север), и реальному диаметру Земли. Источник этих данных остается загадкой для исследователей.Сохранились сведения, что в "Хань шу", библиографич. Разд. "И вэнь чжи" (1 в. До н.э. - 1 в. Н.э.) соч. Ц. Я. Было посвящено 49 пяней (глав) и 56 пяней - его жизнеописанию, а в 7 в. Каноноведом Янь Шигу был написан коммент. "Цзи Ц. Я. Со шо" ("Об учениях Ц. Я."). Все эти материалы считаются утерянными.**Кобзев А.И. Актуальные проблемы истории и теории традиц. Кит. Науки // Совр. Историко-науч. Исследования. Наука в традиц. Китае.

М., 1987. С. 27 - 9. См. Также лит-ру к ст. Иньян цзя..

Значения в других словарях
Цзицзан

См. Великий учитель цзясян. ..

Цзо чжуань

См. Весны и осени г-на цзо. ..

Цзунми

780 - 841Пятый патриарх буд. Хуаянь школы и одновременно четвертый патриарх направления Хэцзэ Чань школы. Иногда именуется Гуйфэн Ц. (по назв. Пика в горах Чжуннаньшань, пров. Шэньси, где находился монастырь Цаотансы, в к-ром жил Ц.). Важнейшие из его многочисленных (ок 200 цзюаней - "свитков") филос. Соч. - "Юань жэнь лунь" ("О началах человека") и "Чань юань чжуцюань цзи ду сюй" ("Предисловие к полн. Собр. Соч. Об истоках чаньского созерцания"). Ц. Составил также утраченный ныне сб. "Чань цзан..

Цзунхэн цзя

См. Школа союзов по вертикали и горизонтали. ..

Дополнительный поиск Цзоу янь Цзоу янь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цзоу янь" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цзоу янь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа