Чжань го цэ

145

См. Планы сражающихся царств.

Значения в других словарях
Чжан цзай

Чжан Цзыхоу, Чжан Хэнцюй, Чжан-цзы.1020, Хэнцюй уезда Фэнсянмэй (ныне уезд Мэйсян, пров. Шэньси), - 9.1.1078Философ, один из основоположников неоконфуцианства ("учения о принципе" - ли сюэ). Занимал должность редактора в Академии лит-ры, преподавал в Гуаньчжуне (к западу от перевала Хань-гугуань в совр. Уезде Линбао, пров. Хэнань), поэтому его последователи именуются сторонниками Гуаньчжунской школы (сокр. Гуань сюэ). Осн. Соч. - "Си мин" ("Зап. Надпись"), "Дун мин" ("Вост. Надпись"), "Чжэн мэн..

Чжан чжань

Чжан Чуду. 4 в.Ученый, каноновед из гос-ва Вост. Цзинь. Уроженец Гаопина (к юго-зап. От совр. Цзиньсяна пров. Шаньдун). Состоял на гос. Службе. Единств, сохранившееся соч. "Ле-цзы чжу" ("Резюмирующий коммент, к "Ле-цзы"). По утверждению Ч.Ч., он основан на древнем тексте протодаос. Памятника "Ле-цзы" (4 - 3 вв. До н.э.), случайно обнаруженном им в доме родственника. Существует предположение, что текст указ, трактата дошел до нас в ред. Ч.Ч. Его коммент. Исходит также из высказываний Хэ Яня и то..

Чжань жошуй

Чжань Юаньмин, прозв. Ганьцюань.1466, Цзэн чэн (совр. Пров. Гуандун),- 1560Философ-неоконфуцианец, чл. Ханлинь академии. В разное время возглавлял ведомства назначений и аттестации, ритуалов, военное ведомство. Нек-рое время учился у Чэнь Сяньчжана, преподавал вместе с Ван Янмином и полемизировал с ним, исходя из общих установок, унаследованных от Лу Цзююаня и У Юйби. Осн. Соч. - "Эр ли цзин чжуань цэ" ("Исслед. И коммент. К двум канонам (ритуальной) благопристойности"), "Чунь цю чжэн чжуань" ("..

Дополнительный поиск Чжань го цэ Чжань го цэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чжань го цэ" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чжань го цэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа