Чжань жошуй

123

Чжань Юаньмин, прозв. Ганьцюань.1466, Цзэн чэн (совр. Пров. Гуандун),- 1560Философ-неоконфуцианец, чл. Ханлинь академии. В разное время возглавлял ведомства назначений и аттестации, ритуалов, военное ведомство. Нек-рое время учился у Чэнь Сяньчжана, преподавал вместе с Ван Янмином и полемизировал с ним, исходя из общих установок, унаследованных от Лу Цзююаня и У Юйби. Осн. Соч. - "Эр ли цзин чжуань цэ" ("Исслед. И коммент. К двум канонам (ритуальной) благопристойности"), "Чунь цю чжэн чжуань" ("Исправленный коммент." к "Веснам и осеням"), "Гу Юэ цзин чжуань" ("Коммент. К тексту "Канона музыки", (написанного) старыми (письменами)"), "Ганьцюань синь лунь" ("Новые высказывания Гань-цюаня"), "Чжань Ганьцюань цзи" ("Собр.

Произв. Чжань Ганьцюаня"). Рассматривал "небесный принцип" (тянь ли, см. Ли (1)) как некий "единый великий мозг, (возможности к-рого соответствуют возможностям) тысяч совершенномудрых и тысяч гениев". Он охватывает все сущее и "повсеместно (м.б.) телесно различаем" (т.е. Чувственно познаваем). "Телесное различение (небесного принципа)", по Ч.Ж., равно "знанию и действию" (см. Чжи - син), рассматриваемым как некое единство. Рассматривал синь сюэ (1) ("учение о сердце") как "телесное различение (небесного принципа) сердцем (синь (1))", т.е. Трактовал "учение о принципе" (ли сюэ) как разновидность "учения о сердце". Способность "сердца" вмещать в себе внеш. Мир равносильна "пронизыванию" им этого мира и исключению т.о.

Дихотомии внешнего и внутреннего. Ч.Ж. Подчеркивал отличие собств. Трактовки "сердца" от толкования Ван Янмина. Последний якобы говорил о сердце, находящемся в груди, тогда как сам Ч.Ж. Имел в виду то, что "телесно (объемлет) тьму вещей и не м.б. Утрачено". Сведения о жизни и творчестве Ч.Ж. Вошли в сб. "Мин жу сюэ ань" ("Учения конфуцианцев эпохи Мин") Хуан Цзунси (17 в.) и в "Мин ши" ("Истории дин. Мин", 18 в.). *Чжань Ганьцюань вэнь цзи (Собр. Произв. Чжань Ганьцюаня) (1579) // Цзычжэнтан (Зал Содействия управлению). Б.м., 1886. Шэн сюэ гэ у тун (Проникновение в учение совершенномудрых о выверении вещей). Янчжоу, 1533. **Линь Цзипин. Ганьцюань сюэ таньцзю юй Ван Чжань бицзяо (Исслед. Учения (Чжань) Ганьцюаня и его сравнение с Ван (Янмином)) // Жэньшэн.

1965. Т. 30. Араки Кзнго. Ч.Ж. И Ван Янмин (на япон. Яз.) // Тэцугаку нэмпо. 1968. Т. 27. Сига Итиро. Ван Янмин и Ч.Ж. (на япон. Яз.) // Синтося. 1975.Сюй Юаньхэ, А.И. Кобзев.

Значения в других словарях
Чжань Жошуй

Чжань Юаньмин, Чжань Минцзэ, прозвище Ганьцюань (1466-1560), китайский философ-неоконфуцианец, государственный деятель, педагог, член академии Ханлинь. Родился 20 ноября 1466 в Цзэнчэне (совр. Провинция Гуандун). Происходил из богатой семьи. В 1505 получил высшую ученую степень цзиньши. Сначала находился в фаворе у императора Ши-цзуна (1521-1566), в 1524 стал главой Государственного университета в Южной столице - Нанкине, в 1533-1540 возглавлял в Нанкине три ведомства. Ритуалов, чинов и военное,..

Чжан чжань

Чжан Чуду. 4 в.Ученый, каноновед из гос-ва Вост. Цзинь. Уроженец Гаопина (к юго-зап. От совр. Цзиньсяна пров. Шаньдун). Состоял на гос. Службе. Единств, сохранившееся соч. "Ле-цзы чжу" ("Резюмирующий коммент, к "Ле-цзы"). По утверждению Ч.Ч., он основан на древнем тексте протодаос. Памятника "Ле-цзы" (4 - 3 вв. До н.э.), случайно обнаруженном им в доме родственника. Существует предположение, что текст указ, трактата дошел до нас в ред. Ч.Ч. Его коммент. Исходит также из высказываний Хэ Яня и то..

Чжии

Чэн Дэань538, Хуажун окр. Цзинчжоу (к юго-зап. От Цяньцзяна пров. Хубэй),-597Буд. Наставник, фактич. Создатель Тяньтай школы. Ученик Хуэйсы. В 567 отправился в Цзиньлин (совр. Нанкин) для проповеди буддизма. В 575 поселился в горах Тяньтайшань. Пользовался покровительством государей дин. Чэнь (557 - 89) и сменившей ее дин. Суй (581 -618). Из многочисленных соч. Ч. Главными признаны "Фа хуа сюань и" ("Сокровенный смысл "Лотосовой сутры"), "Фа хуа вэнь цзюй" ("Язык "Лотосовой сутры"), "Мохэ чжи г..

Дополнительный поиск Чжань жошуй Чжань жошуй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чжань жошуй" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чжань жошуй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа