Контакт зрительный

152

способ визуальной конспиративной связи, при котором два лица, не подходя друг к другу, обмениваются взглядами, условными знаками, сигналами. Этот способ используется оперативными работниками органов госбезопасности для связи с агентами, негласными сотрудниками наружного наблюдения в ходе выполнения оперативного задания. Его используют также для связи между собой разведчики и агенты противника и другие враждебные элементы. Контакт зрительный, как правило, предшествует осуществлению моментальной передачи (каких-либо малоразмерных предметов) и другим подобным действиям..

Значения в других словарях
Консульское представительство

зарубежный орган внешних сношении, имеющий представительские и административно-правовые функции в конкретном консульском округе государства пребывания. Консульское представительство выполняет ряд официальных функций. Ведет учет своих граждан, проживающих в консульском округе, выдает и продлевает национальные паспорта, разрешает визовые вопросы, совершает нотариальные действия, осуществляет защиту прав и интересов своего государства и его граждан, производит легализацию документов, выполняет арб..

Контакт вербовочный

деловые отношения, установленные оперативным работником или агентом с лицом, интересующим контрразведку (разведку) с точки зрения возможной вербовки.. ..

Контакт на нейтральной основе

отношения, устанавливаемые оперативными работниками с интересующими органы государственной безопасности лицами (кандидатами на вербовку в качестве агента, объектами разработки) при обстоятельствах, когда эти лица не догадываются, что вступают в общение с представителем органов КГБ. Такие контакты часто устанавливают и в неофициальной обстановке, когда внешним поводом для общения являются одинаковые интересы, привычки, наклонности и т. П. Контакт на нейтральной основе является разновидностью кон..

Контакт оперативный

1) в широком смысле - деловые отношения, установленные оперативным работником с тем или иным лицом, интересующим органы госбезопасности, для решения разведывательных или контрразведывательных задач (изучении лица, получение от него необходимой информации, оказание на него воздействия, создание условии для его вербовки, дезинформации или компрометации и т. Д.). 2) в узком смысле - деловые отношения, установленные оперативным работником с кандидатом на вербовку с целью его изучения, определения п..

Дополнительный поиск Контакт зрительный Контакт зрительный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Контакт зрительный" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Контакт зрительный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа