Моделирование оперативное

204

метод опосредованного изучения подрывной деятельности противника путем искусственного построения или выбора моделей этой деятельности, проведения модельных экспериментов и использования полученной таким способом информации при разработке и реализации планов контрразведывательных мероприятий и операций. Различают два вида оперативного моделирования. Мысленное (идеальное) и вещественное (предметное). Мысленное оперативное моделирование подрывной деятельности противника заключается в том, что оперативный работник, используя опыт борьбы органов госбезопасности с разведками империалистических государств, мысленно (или на электронно-вычислительной машине) воспроизводит по отдельным признакам вероятную оперативную ситуацию в целом, прогнозирует возможные действии противника и демаскирующие признаки, по которым эти действии могут быть обнаружены, и реализует полученные результаты в практический контрразведывательной деятельности.

Разновидностью мысленных моделей может быть модель шпионской деятельности противника, то есть система относительно устойчивых логически взаимосвязанных элементов (признаков), отображающих основные свойства этой деятельности. При вещественном оперативном моделировании контрразведывательный аппараты органов госбезопасности, используя знания о конкретном противнике, подбирает в качестве модели соответствующего оперативного работника и с его помощью по специально разработанному плану, в определенном месте и в допустимых пределах, имитируют действия, аналогичные тем, которые в данных условиях мог совершать противник, в результате чего получают представление об ущербе, который этими действиями мог быть нанесен.

Например, проведя визуальное наблюдение за особо важным объектом из тех пунктов, откуда наблюдал за ним разведчик империалистического государства, оперативный работник может получить близкое к действительности представление об объеме и характере сведений, собранных вражеским разведчиком. Оперативное моделирование базируется на умозаключении по аналогии. Поэтому знания, полученные методом оперативного моделирования, носят вероятный характер. В решениях конкретных оперативных задач они могут играть лишь вспомогательную роль..

Значения в других словарях
Мобилизационные мероприятия органов госбезопасности

комплекс мероприятий по переводу органон госбезопасности на штаты и организацию военного времени и по приведению их в полную боевую готовность в целях немедленною пресечения подрывной деятельности вражеских разведок и других враждебных элементов. Мобилизационные мероприятия включают. Усиление оперативной деятельности, укомплектование органов КГБ личным составом, вооружением, транспортом, обеспечение их необходимым имуществом, горючим, смазочными материалами и продовольствием. Выделение заранее ..

Мобильно-избирательный технический контроль почтовых отправлений

процесс исследования с помощью технических средств почтовых отправлений определенных потоков с целью выявления тайнописи, исполненной по определенному рецепту.. ..

Мятеж

вооруженное выступление группы или массы лиц против государственной власти с целью се свержения. В СССР в переходный от капитализма к социализму период мятеж являлся острейшим проявлением классовой борьбы свергнутых эксплуататорских классов против основных завоеваний Велико Октябрьской социалистической революции. Советское уголовное законодательство рассматривало мятеж как контрреволюционное преступление (ст. 58 УК РСФСР 1926 года). В действующем уголовном законодательстве нет такого состава пр..

Наблюдательное дело

существовавший ранее вид дела оперативного учета, с 1964 года называется делом оперативного наблюдения.. ..

Дополнительный поиск Моделирование оперативное Моделирование оперативное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Моделирование оперативное" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Моделирование оперативное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа