Бунини.а. - Веселый Двор

581

Произведение И.А.Бунина Веселый двор состоит из трех частей и повествует о судьбе деревенского печника Егора Минаева.… Мать Егора была так худа, что в насмешку ее называли Ухваток, а двор их в насмешку окрестили веселым. Сам Егор весь выдался в отца. Был пустоболт, лентяй, курильщик и пьяница. Соседи считали его дураком – ничего он не смог нажить за всю свою тридцатилетнюю жизнь. Избы его с каждым годом сгнивала все больше, а зимой в ней можно было волков морозить. Давно бы от избы ничего не осталось – растащили бы добрые люди, но мешала Анисья, мать Егора.Егор постоянно сосал трубку, из-за чего затем надрывался мучительным кашлем. Курить он начал с восьми лет. Широкий, большой и часто сердитый, он был совсем не похож на свою мать.

Тихую, сухую как мумия, старушку. Часто Егор пропадал надолго, где-то напивался, болтал, и как всегда, брехал. Все это время его мать молчаливо сторожила избу и тайно мечтала. Егор женится. Но он не признавал ни семьи, ни собственности, ни родины.Анисья могла бы пойти работать, но тогда некому бы было сторожить избу, да и стара она была, и крива на один глаз. А произошло это так. Много лет жил в избе черный с золотом петух, ходил, клевал мух по стеклам. Как-то сунулась Анисья к окну – кто-то ехал по деревне – а петух как стукнет в левый глаз ее. И глаз вытек.Замуж вышла Анисья рано. Мужа любила, хотя он частенько и бил ее. Напившись, гонялся за сыном и женой с дубинкой. Соседи смеялись. Действительно веселый двор. Когда муж умер, даже житье с ним стало казаться Анисье счастьем.

Теперь нищета часто заставляла ее кланяться соседям, просить у них помощи. А нынешней зимой Егор вдруг удивил всех в селе – ушел в Москву, в золотари. Но потом внезапно вернулся, без копейки денег. В мае же нанялся он караулить Ланское, лес помещика Гусева. И практически не возвращался в родную избу.А Анисья решила однажды проведать сына. Доела последний хлеб и пошла. По дороге ее клонило в сон, звенело в ушах и мучила одна мысль. Застанет ли она Егора. Путь был долог, Анисья часто садилась отдыхать, а встав, шла с трудом. Казалось, не дойдет. Боялась умереть в дороге, но дошла. Но на двери висел замок. Увидев его, Анисья заголосила. Стала звать сына, залаял из лопухов кобель. Но Егора нигде не было. Плача, подошла Анисья к дверям, и тут догадалась.

Дернула душку замка – не заперто. Зашла, села на лавку и стала тупо ждать чего-то. Хотелось спать и кушать, кругом прыгали маленькие лягушки, весь потолок порос грибами… Какие-то видения – мельницы, молодые бабы, чье-то пение – временами мутили ее сознание. Она понимала, что умрет, но все еще верила, что увидит сына.Егор в это время напивался вместе с кузнецом. В последнее время ему было все труднее. Он плохо видел в сумерки, отчего боялся этого времени суток. И все чаще мерещился ему некий большой сероватый черт, который заставлял думать о петле, о той самой петле, с помощью которой можно было решить все проблемы. Напившись, опьянев до изнеможения, Егор шел к себе, в ЛанскоеБыл уже второй час ночи, сумрак.

Когда он толкнул дверь избы, то увидел что-то черное, жуткое, неподвижное – прямо на лавке под святыми. Приглядевшись, Егор закричал. Похороны были справлены честь честью. Теперь, когда матери не стало, Егор думал о том, что началась какая-то иная, теперь уже совсем свободная жизнь. Но свобода эта была родной сестрой горького одиночества, и ни на секунду не отпускала его некая тоска. Не прошло и месяца, как он бросился под поезд.Так разно закончили свои дни хозяин и хозяйка веселого двора в Пажении - говорит в завершении автор..

Значения в других словарях
Бунин Иван Алексеевич - Сказка

...И снилось мне, что мы, как в сказке,Шли вдоль пустынных береговНад диким синим лукоморьем,В глухом бору среди песков.Был летний светозарный полдень,Был жаркий день, и озарёнВесь лес был солнцем, и от солнцаВесёлым блеском напоён.Узорами ложились тениНа тёплый розовый песок,И синий небосклон над боромБыл чист и радостно-высок.Играл зеркальный отблеск моряВ вершинах сосен, и теклаВдоль по коре, сухой и жёсткой,Смола, прозрачнее стекла...Мне снилось северное море,Лесов пустынные края...Мне снила..

Бунини.а. - Антоновские Яблоки

“Господин из Сан-Франциско — имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил — ехал в Старый Свет на целых два года, с женой и дочерью, единственно ради развлечения”. Этот человек был твердо уверен, что имеет право на все, потому что, во-первых, был богат, а во-вторых, был намерен посвятить оставшиеся ему годы (ему исполнилось пятьдесят восемь) отдыху и развлечениям. Он работал не покладая рук (не своих, а тех китайцев, которых он выписывал к себе на работы целыми тысячами) и вот теперь ре..

Бунини.а. - Господин Из Сан-франциско

Господин из Сан-Франциско, который в рассказе ни разу не назван по имени, так как, замечает автор, имени его не запомнил никто ни в Неаполе, ни на Капри, направляется с женой и дочерью в Старый Свет на целых два года с тем, чтобы развлекаться и путешествовать. Он много работал и теперь достаточно богат, чтобы позволить себе такой отдых.В конце ноября знаменитая , похожая на огромный отель со всеми удобствами, отправляется в плавание. Жизнь на пароходе идет размеренно. Рано встают, пьют кофе, как..

Бунини.а. - Ночной Разговор

Мир обычного деревенского жителя открывается перед читателем в повести И.А.Бунина Ночной разговор. Достаточно небольшая – из пяти частей, она повествует нам о жизни работников. Старика Хомута, молодожена Пашки, пожилого Федота - Постного и беспощадно хитрого Ивана. Главный слушатель историй – гимназист, барчук, находящийся в стадии первичного еще для него взросления, мыслящий по-детски, но даже потерявший этим летом невинность с одной вдовой.Работники сытно поужинали - так начинается повесть, и ..

Дополнительный поиск Бунини.а. - Веселый Двор Бунини.а. - Веселый Двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бунини.а. - Веселый Двор" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бунини.а. - Веселый Двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа