Бунини.а. - Петлистые Уши

678

Произведение известного русского писателя И.Бунина «Петлистые уши» раскрывает перед читателем тайны человеческого поведения.Главный герой произведения – «необыкновенно высокий человек» Адам Соколович. Внешне весьма приятный, он сурово смотрит на людей, сердито посматривает на памятники и дома города. «Всякий, кому он попадался на глаза, испытывал чувство смутной неприязни» - до того необычен был этот господин. Томимый бездельем, он гуляет по городу, заглядывает в витрины, а к вечеру оказывается в дешевом ресторане. За столом с ним сидят два матроса. И здесь, в ресторане, Адам Соколович выглядит неприятно. Он часто курит трубку, а потом медленно пьет из чашки кавказский коньяк. Матросы, сидящие с ним, часто спорят, каждый хочет говорить только о себе, о своей персоне.

Соколович молчит, хотя пьет не меньше своих товарищей, абсолютно не пьянеет. Это тоже задевает матросов. Они указывают ему на это. В ответ Соколович объясняет, что «вино на него совсем не действует, потому что он – выродок». Матросы удивляются, спрашивают, как же «можно узнать такого выродка, если он здоров, как кабан?» Соколович объясняет, что «у выродков уши – в форме петли, той петли, которой и давят их». Затем он долго рассказывает о войнах, убийствах, палачах, о том, что есть люди, совсем не испытывающие угрызения совести после совершения убийства. Потом некоторое время молчит, о чем-то думает, а в итоге говорит, что «людей, вообще, тянет к убийству женщины гораздо больше, чем к убийству мужчин». На улице становится темно, и Соколович, оставив моряков, направляется к Невскому проспекту.

Снова идет в некую забегаловку, и, когда на город опускается черная ночь, выходит оттуда. Улицы безлюдны, и только возле панелей «гуляющим шагом бродят беспечные на вид, но до нутра продрогшие от ледяной сырости, нарядные до невообразимости женщины». Соколович берет одну из них. Оба садятся в пролетку и направляются в гостиницу «Белград». Гостей встречает сонный Нянчук, он получает от Соколовича деньги и засыпает снова. Соколович и его дама идут в один из номеров. Под утро Нянчук просыпается от звонка. Он идет к ящику звонка и видит – выскочила цифра три, как ему кажется, это номер, где находится Соколович со своей дамой. Нянчук направляется туда, но из-за двери грубый бас Соколовича говорит, что «его барышня ничего не просила и не могла попросить».

Он снова ложится спать. Просыпается Нянчук только в седьмом часу – его будит Соколович, он снова дает Нянчуку денег и просит отпереть входную дверь. После ухода Соколовича Нянчук пытается уснуть, но понимает, что уже не может этого сделать. Неожиданно взгляд его надает на дверь номера, из которого вышел Соколович. Нянчук открывает дверь, входит, и видит, что на кровати навзничь лежит женщина. Голова ее придавлена двумя подушками.Так завершается произведение И.А.Бунина «Петлистые уши»..

Значения в других словарях
Бунини.а. - Ночной Разговор

Мир обычного деревенского жителя открывается перед читателем в повести И.А.Бунина Ночной разговор. Достаточно небольшая – из пяти частей, она повествует нам о жизни работников. Старика Хомута, молодожена Пашки, пожилого Федота - Постного и беспощадно хитрого Ивана. Главный слушатель историй – гимназист, барчук, находящийся в стадии первичного еще для него взросления, мыслящий по-детски, но даже потерявший этим летом невинность с одной вдовой.Работники сытно поужинали - так начинается повесть, и ..

Бунини.а. - Окаянные Дни

В 1918-1920 годы Бунин записывал в форме дневниковых заметок свои непосредственные наблюдения и впечатления от событий в России того времени. Вот несколько фрагментов:Москва, 1918г.1 января (старого стиля). Кончился этот проклятый год. Но что дальше. Может, нечто еще более ужасное. Даже наверное так:5 февраля. С первого февраля приказали быть новому стилю. Так что по-ихнему уже восемнадцатое:6 февраля. В газетах - о начавшемся наступлении на нас немцев. Все говорят. На Петровке монахи колют лед...

Бунини.а. - Сны Чанга

Перу И.А.Бунина принадлежит множество повестей и рассказов, занимающих читателя и сегодня. Подробней хочется остановится на произведении Сын Чанга. Чанг – это собака, именно он и является главным героем, а автор изображает мир глазами пса.С самых первых строк И.А.Бунин вопрошает. Не все ли равно про кого говорить. Заслуживает того каждый из живых на земле…. Чанг и его хозяин, капитан, живут в Одессе. И хозяин, и его пес – пьяницы. И если хозяин пьет из бутылки, то перед Чангом всегда стоит миска..

Бунини.а. - Танька

Показан голод и обнищание в деревне зимой. Танька — маленькая девочка — спит на печке вместе с братиком Васькой (их отец Корней и мать Марья). Семья вынуждена была продать корову и совсем за бесценок лошадь. Но есть все равно нечего и кормить детей нечем. Поэтому мать отправляет детей с самого утра гулять на улицу (на пруд), а вечером рано укладывает спать, чтобы есть не просили. У самой Марьи сердце от боли разрывается, и она рассказывает о бедственности положения страннику, ночевавшему у них в..

Дополнительный поиск Бунини.а. - Петлистые Уши Бунини.а. - Петлистые Уши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бунини.а. - Петлистые Уши" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бунини.а. - Петлистые Уши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа