Бунини.а. - Танька

176

Показан голод и обнищание в деревне зимой. Танька — маленькая девочка — спит на печке вместе с братиком Васькой (их отец Корней и мать Марья). Семья вынуждена была продать корову и совсем за бесценок лошадь. Но есть все равно нечего и кормить детей нечем. Поэтому мать отправляет детей с самого утра гулять на улицу (на пруд), а вечером рано укладывает спать, чтобы есть не просили. У самой Марьи сердце от боли разрывается, и она рассказывает о бедственности положения страннику, ночевавшему у них в доме. То, как «заголосила» мать, услышала Танька, проснувшаяся от холода. Она решает сразу зимним утром бежать на улицу, чтоб мать не голосила. Замерзшую ее подбирает барин Павел Антоныч и везет к себе в гости (он старый человек, усердный хозяин, умерла у него жена, пришлось отпустить крепостных, сын-студент был сослан в Сибирь, т.е.

Барин одинок). Ему хотелось обогреть и накормить замерзшего ребенка. Павел Антоныч показывал Таньке, как играют часы, поил ее чаем с молоком, пел ей песни под гитару. При этом он думает про будущее, которое ее ждет, думает про голодающих людей в деревнях. Вечером он везет Таньку в санях домой. Ей снится сон про сад, звезды, Ваську, часы, мать..

Значения в других словарях
Бунини.а. - Петлистые Уши

Произведение известного русского писателя И.Бунина «Петлистые уши» раскрывает перед читателем тайны человеческого поведения.Главный герой произведения – «необыкновенно высокий человек» Адам Соколович. Внешне весьма приятный, он сурово смотрит на людей, сердито посматривает на памятники и дома города. «Всякий, кому он попадался на глаза, испытывал чувство смутной неприязни» - до того необычен был этот господин. Томимый бездельем, он гуляет по городу, заглядывает в витрины, а к вечеру оказывается ..

Бунини.а. - Сны Чанга

Перу И.А.Бунина принадлежит множество повестей и рассказов, занимающих читателя и сегодня. Подробней хочется остановится на произведении Сын Чанга. Чанг – это собака, именно он и является главным героем, а автор изображает мир глазами пса.С самых первых строк И.А.Бунин вопрошает. Не все ли равно про кого говорить. Заслуживает того каждый из живых на земле…. Чанг и его хозяин, капитан, живут в Одессе. И хозяин, и его пес – пьяницы. И если хозяин пьет из бутылки, то перед Чангом всегда стоит миска..

Бунини.а. - Темные Аллеи

В осенний ненастный день по разбитой грязной дороге к длинной избе, в одной половине которой была почтовая станция, а в другой чистая горница, где можно было отдохнуть, поесть и даже переночевать, подъехал обкиданный грязью тарантас с полуподнятым верхом. На козлах тарантаса сидел крепкий серьезный мужик в туго подпоясанном армяке, а в тарантасе — “стройный старик-военный в большом картузе и в николаевской серой шинели с бобровым стоячим воротником, еще чернобровый, но с белыми усами, которые со..

Бунини.а. - Хорошая Жизнь

Повесть И.А.Бунина Хорошая жизнь - автобиография простой русской женщины, но женщины, главной целью которой были деньги. Этому идолу она посвятила всю свою жизнь. Повествование ведется от лица героини. С первых строк повести героиня заявляет. Моя жизнь хорошая была, я, чего мне желалось, всего добилась. С детства героиня была дочерью подневольного, но как только крестьян освободили, уехала она с отцом в город, чтобы деньги наживать. Здесь они берут у одной барышни в аренду луг и засаживают его к..

Дополнительный поиск Бунини.а. - Танька Бунини.а. - Танька

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бунини.а. - Танька" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бунини.а. - Танька, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа