Бунини.а. - Хорошая Жизнь

137

Повесть И.А.Бунина Хорошая жизнь - автобиография простой русской женщины, но женщины, главной целью которой были деньги. Этому идолу она посвятила всю свою жизнь. Повествование ведется от лица героини. С первых строк повести героиня заявляет. Моя жизнь хорошая была, я, чего мне желалось, всего добилась. С детства героиня была дочерью подневольного, но как только крестьян освободили, уехала она с отцом в город, чтобы деньги наживать. Здесь они берут у одной барышни в аренду луг и засаживают его капустой. Кажется, вот-вот придет время барыши считать, но появляется вдруг и еще один хозяин луга, кому так же был он продан, и прогоняет девушку и ее отца. В попытке отстоять свое имущество отец героини вступает в драку с хозяином, но результат драки плачевен – отца ссылают на поселенье.

Героиня выходит вскоре замуж за друга отца, но не по любви, а потому, что взял он ее без приданого. Муж отказывается пьяницей и от него, что ни год - рождаются и умирают вскоре дети. Остается только один, Ваня. В это время устраивается героиня к полковнику Никулину полы мыть. Героиня ставит перед собой цель – любыми средствами заработать побольше денег. Но полковник Никулин вдруг начинает ухаживать за героиней, хотя был женат на толстой, большой немке. В один из дней немка застает мужа, обнимающего поломойщицу, но ничего не говорит. Как только муж куда-то уезжает, поломойку гонят прочь. Наша героиня снова в печали – пропадает за даром мой ум, думает она. Но не проходит и года, как удается ей попасть на службу к купцу Самохвалову в горничные.

У Самохваловых четверо детей – две дочери и два сына. Дочери выходят замуж и из детей в доме остаются лишь сыновья. И старшего и младшего горничная считает убогими и дураками. Старший сын только и делал, что ночами исчезал из дому, учится, нигде не учился – везде выгоняли. Младший был вроде урода - с тонкими, много раз поломанными руками и ногами, но с большой, словно бы старческой головой. Именно он и влюбляется без памяти в горничную. Для нее и играет на гармони, но она будто не замечает. Вскоре он заболевает чахоткой и все время лежит. И придумал убогий себе утешение - часто просит горничную просто посидеть у его постели, за что и платит ей. Таким образом, набирается у героини значительная сумма. Но знает хитрая женщина одно – есть у хозяйского сына копилка, только намекнуть требуется, чтобы деньги из копилки ей достались.

И достаются - но для этого приходится поцеловать чахоточного …Однажды героиня понимает, что денег теперь у нее достаточно и уходит от купцов. Покупает дом, налаживает торговлю, сдает комнаты. Все хорошо, да только сын ее, уже подросший Ванечка, вдруг начинает путаться с одной из квартиранток Феней. Торговля становится хуже, появляются ущербы и недочеты - сын таскает из кассы деньги и тратит их на Феню. Как-то раз героиня застает его с Феней в доме – на столе пустые бутылки и все из лавки. В этот же день Феньку выгоняют из квартиры, сына запирают в чуланВскоре сватается к героине вдовец, богатый лавочник, но ставит условие. Сына ее он в доме видеть не желает, так как тот может в чистую разорить. Ставит тогда героиня перед собой еще одну цель – сына отправить куда подальше, так как он пьяница, мот и босяк.

К тому же все чаще и чаще он с матерью ругается, а как-то даже грозился убить. Но однажды его самого привозят убитого и пьяного, мать говорит ему о своей цели и, а сын – от чего-то сам как в воду канул, может с горя, может со стыда. Мать его наконец-то выходит замуж за лавочника и успокаивается – ведь чего не желалось, всего добилась.На этом завершается повесть И.А.Бунина Хорошая жизнь..

Значения в других словарях
Бунини.а. - Танька

Показан голод и обнищание в деревне зимой. Танька — маленькая девочка — спит на печке вместе с братиком Васькой (их отец Корней и мать Марья). Семья вынуждена была продать корову и совсем за бесценок лошадь. Но есть все равно нечего и кормить детей нечем. Поэтому мать отправляет детей с самого утра гулять на улицу (на пруд), а вечером рано укладывает спать, чтобы есть не просили. У самой Марьи сердце от боли разрывается, и она рассказывает о бедственности положения страннику, ночевавшему у них в..

Бунини.а. - Темные Аллеи

В осенний ненастный день по разбитой грязной дороге к длинной избе, в одной половине которой была почтовая станция, а в другой чистая горница, где можно было отдохнуть, поесть и даже переночевать, подъехал обкиданный грязью тарантас с полуподнятым верхом. На козлах тарантаса сидел крепкий серьезный мужик в туго подпоясанном армяке, а в тарантасе — “стройный старик-военный в большом картузе и в николаевской серой шинели с бобровым стоячим воротником, еще чернобровый, но с белыми усами, которые со..

Бунини.а. - Цифры

«Мой дорогой, когда ты вырастешь, вспомнишь ли ты, как однажды зимним вечером ты вышел из детской в столовую, — это было после одной из наших ссор, — и, опустив глаза, сделал такое грустное личико. Ты большой шалун, и когда что-нибудь увлечет тебя, ты не знаешь удержу. Но я не знаю никого трогательнее тебя, когда ты притихнешь, подойдешь и прижмешься к моему плечу. Если же это происходит после ссоры, и я говорю тебе ласковое слово, как порывисто ты целуешь меня, в избытке преданности и нежности,..

Бхавабхути - Малати И Малхава

Пьеса в стихах и прозеБхуривасу, министр царя города Падмавати, и Деварата, министр страны Видарбхи, как толькоу Бхуривасу родилась дочь Малати, а у Девараты — сын Мадхава, сговорилисьих обручить. Но царь Падмавати твердо решил выдать замуж Малати за своего любимца —придворного Нандану. Воспрепятствовать этому браку берется давняя подруга Бхуривасуи Девараты мудрая буддийская монахиня Камандаки. Она приглашает Мадхаву в Падмаватии во время весеннего празднества устраивает встречу Малати и Мадхав..

Дополнительный поиск Бунини.а. - Хорошая Жизнь Бунини.а. - Хорошая Жизнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бунини.а. - Хорошая Жизнь" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бунини.а. - Хорошая Жизнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа