Вениамин Каверин - Скандалист, Или Вечера На Васильевском Острове

227

Профессора Степана Степановича Ложкина, всю жизнь благополучно занимавшегося литературнымипамятниками ересей и сект XV—XVI столетий, вдруг стала посещать «опасная мысль». Его существование:чтение лекций, работа над рукописями, отношения с женой — кажется ему однообразным и«машинальным». Мальвина Эдуардовна, испугавшись проявлений «второй молодости» своего супруга,чтобы немного изменить образ жизни, приглашает гостей. Собравшиеся представители «старой»,академической науки осуждают непонятных и небезопасных «формалистов». Речь заходит и оДрагоманове. О нем тут говорить не принято, но как раз поэтому его странное поведение, темноепрошлое и пристрастие к наркотикам вызывают всеобщий интерес.Тридцатитрехлетний Борис Павлович Драгоманов живет в университетском общежитии, где его все нелюбят и боятся.

Драгоманов преподает нескольким студентам курс «Введение в языковедение». Наодной из лекций он неожиданно «отрекается» от традиционной теории общеиндоевропейского праязыкаи утверждает, что развитие, наоборот, происходит от «начального множества языков к языкуединому».В одном из крупных ленинградских издательств работает «загадочный и отрешенный от реальногомира» хранитель рукописей. Этого маленького старичка с рыжей бороденкой прозвали ХалдеемХалдеевичем. Халдей Халдеевич не любит писателей, беспокойных и ненадежных. Еще ему очень ненравится «пролаза» Кирюшка Кекчеев, который неожиданно из курьера превратился в начальника.Студент Института восточных языков Ногин после разговора с Драгомановым приходит в своюразоренную, запущенную квартиру.

Ногин много работает и усиленно занимается изучением арабскогоязыка.В Ленинград из Москвы возвращается «писатель, скандалист, филолог» Виктор Некрылов. Некрыловсердит на своих «друзей»-литераторов, «отсиживающихся и богатеющих». Он готовит наступление.Действительно, ему удается и удачно провести деловые разговоры в издательстве, и на ходуоскорбить благополучного писателя Роберта Тюфина. Вечером Некрылов в сопровождении красавицыВерочки Барабановой посещает Драгоманова. Затем все они отправляются в Капеллу на литературныйвечер. Там Некрылова шумно встречают, окружают лестью, просят выступить. Вера Александровнаубегает, обидевшись на Некрылова, ведь он обещал быть на её вечере.Ногин приезжает в Лесной, где коммуной живут «экономисты», его друзья и земляки.

Ногин вотчаянии. Он влюблен в Верочку Барабанову. Вернувшись домой, Ногин запил. За студентом трогательноухаживает его сосед Халдей Халдеевич, причем выясняется, что он — родной брат профессора Ложкина,но уже много лет находится с ним в ссоре. Тем временем профессор Ложкин «бунтует». Он сбриваетбороду, а затем поспешно уезжает, пока жена спит.Некрылов как-то бессмысленно «изменяет» своему другу с его женой. По случаю приезда Некрыловаустраивается собрание друзей. Некрылов продолжает «скандалить». Его никто не понимает, мысль о«давлении времени» остается без отзыва. Некрылов собирается уехать. Когда он заходит попрощатьсяс Верочкой, выясняется, что она выходит замуж за Кирилла Кекчеева. Некрылов пытается отговоритьВерочку, он готов «увезти её из-под венца».На Ногина большое впечатление произвел Некрылов, с которым он познакомился у Драгоманова.Некрылов рассказывает о выборе Веры Александровны Барабановой и грозится убить Кекчеева.

Послеэтого известия с Ногиным «творится что-то неладное». Он все же отправляется к Верочке, чтобыпредупредить об опасности, но застает её с тем самым «другом». Тогда Ногин пишет Кекчеевуписьмо.Некрылов является в издательство, чтобы «устроить» книгу Драгоманова и разобраться с Кекчеевым,но внезапно узнает, что Кекчеев собирается вернуть ему его собственную рукопись. Некрыловустраивает настоящий скандал…Толпа служащих одного из крупнейших ленинградских издательствбеспомощно наблюдает за тем, как буйствует Некрылов, как он бьет Кекчеева, как разоряет егокабинет. Кекчеев от страха полностью теряет человеческий облик и трусливо отказывается отневесты. Халдею Халдеевичу это столкновение доставляет истинное удовольствие.«Удрав» от жены, Ложкин отправился к своему старому гимназическому приятелю доктору Нейгаузу.

Вмаленьком глухом городишке он наслаждается свободой. Так «бунт» профессора «ушел» в обыкновенный«пикник», в шумную попойку. Ложкин возвращается в Ленинград. Там он случайно встречаетДрагоманова, который извиняется за не очень учтивое поведение во время их последнего разговора.Но и теперешняя их беседа кончается тем, что обиженный Ложкин убегает в бешенстве. Профессорбродит по Васильевскому острову. Мокрого и несчастного Ложкина извлекает из очередноговасилеостровского наводнения Халдей Халдеевич. Они наконец встретились, двадцать шесть летспустя. Халдей Халдеевич сначала упрекает поникшего Степана, ведь тот когда-то увел у негоневесту, но затем оба плачут, обнявшись. Их разговор слышит очнувшийся после болезни Ногин.Раскаявшийся Ложкин спешит домой, но уже не застает в живых Мальвину Эдуардовну, затосковавшую изаболевшую без мужа.

Ложкин возвращается к своим рукописям в Публичной библиотеке. Не былоникакой «второй молодости». Теперь нужно с достоинством перенести старость.В большой зале института ждут Драгоманова. Вместо него появляется студент Леман, которыйзачитывает доклад профессора «О рационализации речевого пространства». В докладе предлагается«разбить человеческую речь на группы по профессиональным и социальным признакам» и «междугруппами провести строгие границы, нарушение которых следует облагать соответствующим штрафом».Только прослушав издевательское заключение — просьбу вернуть пропавшую печатную машинку«Адлер», — собравшиеся окончательно понимают, в чем дело. Скандал.Верочка Барабанова не знает, кого выбрать. Она уже дала слово Кекчееву, с ним она сможет спокойнозаниматься живописью.

Но любит Верочка Некрылова, хотя он и женат. Верочка пытается решить этотвопрос с помощью гадания. К сожалению, выбор падает на Кекчеева. Но внезапно появляетсяНекрылов.Ногин постепенно выздоравливает. Все, что было до болезни, теперь его не занимает. Однажды ночьюон под воздействием теории Лобачевского пишет рассказ, в финале которого соединяются двепараллельные сюжетные линии. Он понял, к чему шел, к чему стремился. Это — проза.Вокзал. Здесь Драгоманов провожает Некрылова и Верочку в Москву. Друзья, как всегда, спорят, чутьли не ссорятся. Уже в дороге Некрылов под впечатлением от слов Драгоманова затевает «смутныйразговор со своей честностью», размышляет о своих ошибках, о времени. Этой ночью засыпаетНекрылов, спит Ложкин, спит весь Васильевский остров.

И только Драгоманов не спит, он учит русскомуязыку китайцев..

Значения в других словарях
Вениамин Каверин - Два Капитана

Однажды в городе Энске, на берегу реки, был найден мертвый почтальон и сумкас письмами. Тетя Даша каждый день читала своим соседям вслух по одному письму. Особеннозапомнились Сане Григорьеву строки о дальних полярных экспедициях…Саня живетв Энске с родителями и сестрой Сашей. По нелепой случайности Саниного отца обвиняютв убийстве и арестовывают. О настоящем убийце знает только маленький Саня,но из-за немоты, от которой лишь позже избавит его чудесный доктор Иван Иванович,он ничего не может сдел..

Вениамин Каверин - Перед Зеркалом

Лиза Тураева и Костя Карновский познакомились на гимназическом балу. Они протанцевали вместевесь вечер, а потом решили переписываться. Судьба подарила им совсем немного встреч, поэтомудолгая, с 1910 по 1932 г., переписка стала важнейшей частью их жизни.Мать Лизы давно умерла, отец, полковой офицер, женился на «властной, подозрительной» женщине.Закончив пансион, Лиза учится в гимназии и одновременно дает уроки в деревне, чтобы иметьвозможность поехать в Петербург и поступить там на математический..

Вентцелье.с. - Дамский Мастер

Директор Института информационных машин профессор Марья Владимировна Ковалева, живущая с двумя взрослыми сыновьями-оболтусами, чувствует, что устала от каждодневности, и решает как-то разнообразить свое существование, например остричься — сменить прическу. Ожидая очереди в парикмахерской, Марья Владимировна размышляет о том, как начнет новую жизнь (ее папа до самой смерти любил повторять. «Остригусь и начну»), — можно уехать в Новосибирск и получить там однокомнатную квартиру, а можно выйти заму..

Вентцелье.с. - На Испытаниях

Однажды летом 1952 г. Экипаж из восьми человек отправляется в небольшой райцентр Лихаревку на военные испытания. Среди них — генерал-майор Сивере, умница и эрудит. Майор Скворцов, офицер, назначенный ответственным за полет, щеголь, весельчак и любимец женщин. Конструктор Ромнич, единственная женщина, миниатюрная, серьезная и умная (проницательный генерал Сивере первым заметил, «какие у нее большие серые, какие печальные глаза»). А также старший научный сотрудник Теткин, дружелюбный и бесшабашный..

Дополнительный поиск Вениамин Каверин - Скандалист, Или Вечера На Васильевском Острове Вениамин Каверин - Скандалист, Или Вечера На Васильевском Острове

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вениамин Каверин - Скандалист, Или Вечера На Васильевском Острове" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вениамин Каверин - Скандалист, Или Вечера На Васильевском Острове, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 65 символа