Вентцелье.с. - На Испытаниях

181

Однажды летом 1952 г. Экипаж из восьми человек отправляется в небольшой райцентр Лихаревку на военные испытания. Среди них — генерал-майор Сивере, умница и эрудит. Майор Скворцов, офицер, назначенный ответственным за полет, щеголь, весельчак и любимец женщин. Конструктор Ромнич, единственная женщина, миниатюрная, серьезная и умная (проницательный генерал Сивере первым заметил, «какие у нее большие серые, какие печальные глаза»). А также старший научный сотрудник Теткин, дружелюбный и бесшабашный.Конструктора Лиду Ромнич, в отличие от офицеров и генералов, селят в недорогой гостинице барачного типа вместе с двумя женщинами. Одна из них, жизнелюбивая Лора Сундукова, неравнодушна к Теткину. Скворцову же очень симпатична Лида, она кажется ему «самодовлеющей женщиной», и он начинает за ней ухаживать.

Хотя и у Лиды муж и сын, и у Скворцова жена и сын, они испытывают взаимную симпатию. Лида же стремится «поженить» Лору и Теткина. Местный художник, майор Тысячный, приглашает всех на свои именины. Скворцов ухаживет за Лидой Ромнич, тщательно обдумывая каждое слово и глядя на её улыбку и глаза, «грустные, как у тушканчика». Сильно выпивший Теткин под давлением Лиды делает предложение Лоре и обещает усыновить двух её детей, а генерал Сивере ведет себя неосторожно. Свободно говорит о тюрьме, о том, что одного профессора посадили. Потом и у Лиды, и у Скворцова появится странное ощущение, что за этой ернической манерой Сиверс скрывает глубокую тревогу и неуверенность в себе, что с ним творится что-то неладное, но так и не найдется у них времени и слов поговорить с ним, задать «простой человеческий вопрос «Что с вами?»Позже выясняется, что майор Тысячный — доносчик.

Разыграв перед гостями пьяного, после их ухода он моментально трезвеет, вынимает из письменного стола папку и записывает. «За сегодняшний вечер генерал С. Четыре раза проявлял объективизм…»Лида Ромнич поражает окружающих своей серьезностью, умом (именно она сконструировала стальной цилиндр — мишень для подрывных испытаний) и обостренным чувством справедливости. Например, её возмущает такой случай. Посреди площади вот уже несколько дней лежит и источает дурной запах дохлая собака. Лида идет жаловаться к генералу Гиндину, старому, одинокому, больному человеку. Он безумно рад её приходу, тут же выполняет её просьбу, долго разговаривает с ней. Лида чувствует, что генерал нездоров, и действительно он вскоре попадает в больницу с третьим инфарктом, где и умрет, уйдя из жизни раньше своего отца…А между тем жизнь идет своим чередом, и наступает время испытаний.

Стрельба идет по фюзеляжу самолета, однако из-за сильного ветра, характерного для этих мест, никак не удается попасть в цель. Наконец Скворцов попадает в баки, но взрыватель не срабатывает. Чтобы «сохранить ценную мишень», Скворцов решает извлечь и обезвредить снаряд. С ним идет и легкомысленный Теткин. Но их попытка не удается. Происходит взрыв, и в результате Теткин получает ранение. Лора и Лида ухаживают за нимРанение Теткина еще больше сближает его с Лорой, и они окончательно решают пожениться.Наступает первое августа — последний день командировки. Майор Скворцов упаковывает вещи и собирается побриться. В этот момент к нему вдруг заходит Лида Ромнич — попрощаться. От неожиданности Скворцов режет щеку бритвой.

Оказывается, Лида не едет, а остается подольше. Расстаются они грустно и быстро. Скворцов летит домой и все думает, думает — больше всего, конечно, о Лиде Ромнич, а также о странном генерале Сиверсе и еще о том, что если бы Теткин в ходе испытаний погиб, то это была бы «вина — ух, какая вина!». Вообще Скворцов внезапно начинает сожалеть о чем-то, что не удалось сказать или сделать. Раньше он «как-то убежден был, что жизнь бесконечна и каждая ошибка исправима. А сегодня понял, и даже не понял, а кожей почувствовал, что жизнь конечна, очень даже конечна, и в ней всякое лыко в строку.Вскоре вернется офицер Скворцов домой, где ждет его добрая, вечно любящая и вечно ждущая жена. Вот уже и родная квартира… В прихожую вышла жена — «маленькая, пухлая, с гладко зачесанными назад волосами.

Выпуклые глаза сияли ребячьей радостью. Изумленно глядя ему в щеку, она вытерла руки фартуком и сказала тонко, на одном дыхании. «Побрился, поторопился, порезался»..

Значения в других словарях
Вениамин Каверин - Скандалист, Или Вечера На Васильевском Острове

Профессора Степана Степановича Ложкина, всю жизнь благополучно занимавшегося литературнымипамятниками ересей и сект XV—XVI столетий, вдруг стала посещать «опасная мысль». Его существование:чтение лекций, работа над рукописями, отношения с женой — кажется ему однообразным и«машинальным». Мальвина Эдуардовна, испугавшись проявлений «второй молодости» своего супруга,чтобы немного изменить образ жизни, приглашает гостей. Собравшиеся представители «старой»,академической науки осуждают непонятных и не..

Вентцелье.с. - Дамский Мастер

Директор Института информационных машин профессор Марья Владимировна Ковалева, живущая с двумя взрослыми сыновьями-оболтусами, чувствует, что устала от каждодневности, и решает как-то разнообразить свое существование, например остричься — сменить прическу. Ожидая очереди в парикмахерской, Марья Владимировна размышляет о том, как начнет новую жизнь (ее папа до самой смерти любил повторять. «Остригусь и начну»), — можно уехать в Новосибирск и получить там однокомнатную квартиру, а можно выйти заму..

Вергилий - Энеида

Когда на земле начинался век героев, то боги очень часто сходили к смертным женщинам,чтобы от них рождались богатыри. Другое дело — богини. Они лишь очень редко сходилик смертным мужам, чтобы рождать от них сыновей. Так от богини Фетиды был рожден герой«Илиады» — Ахилл. Так от богини Афродиты был рожден герой «Энеиды» —Эней.Поэма начинается в самой середине пути Энея. Он плывет на запад, между Сицилиейи северным берегом Африки — тем, где как раз сейчас финикийские выходцы строят городКарфаген. З..

Вересаевв.в. - Исанка

Произведение Викентия Вересаева Исанка состоит из трех частей. Главные герои - молодой человек по имени Борис и девушка с трогательным именем Исанка. Борис отдыхает каждое лето в доме отдыха под Окой. Рядом живет Исанка, у своего дяди во флигеле. Большую часть свободного времени она проводит с молодежью из дома отдыха, а чаще всего - с Борькой.В первой части произведения автор рассказывает читателю о завязывающихся отношениях между главными героями. У Бориса достаточно свободные взгляды, в том ч..

Дополнительный поиск Вентцелье.с. - На Испытаниях Вентцелье.с. - На Испытаниях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентцелье.с. - На Испытаниях" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентцелье.с. - На Испытаниях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа