Вернж. - Двадцать Тысяч Лье Под Водой

111

Немо, капитан (принц Даккар) — исследователь морских глубин, изобретатель и владелец фантастической подводной лодки «Наутилус», которая время от времени показывается на поверхности морей, воспринимается всеми как некий сверхъестественный и опасный представитель китообразных, становясь объектом не только любопытства, но и охоты. Специально отправившееся на поиски неведомого «животного» судно «Авраам Линкольн» терпит поражение в схватке с ним. Чудом уцелевшие ученый-естествоиспытатель Пьер Аронакс, его слуга Консель и китобой Нед Ленд оказываются на борту «Наутилуса», становятся пленниками Н. И совершают вместе с ним кругосветное путешествие, пройдя двадцать тысяч лье под водой. Эти события составляют фабулу одноименного романа.

Символично имя героя (лат. Nemo — никто). Овеяны тайной прошлое Н., его конфликт с обществом, приведший к окончательному разрыву, подлинное имя. Бегство от мира и непроясненность его мотивировки, духовное одиночество, родство с могучей стихией — все это придает облику Н. Черты романтического героя. Повествование ведется от лица Пьера Аронакса, который, понимая всю незаурядность личности Н., пытается быть объективным. Постоянно декларируемая ненависть к человечеству, которое в сознании Н. Отождествляется с идеей насилия и несправедливости, и периодически предпринимаемые им поиски контакта с людьми. Страстное свободолюбие и обдуманное заточение себя в ограниченном пространстве «Наутилуса». Устрашающая порой суровость, подчеркнутая сдержанность и минуты душевного раскрепощения, отдаваемые игре на органе, — столь явные противоречия не могут ускользнуть от взора пристального наблюдателя, которым является Аронакс.

Однако атмосфера загадочности сохранена почти до конца повествования. Лишь в последних главах романа «Таинственный остров» автор проливает свет на тайну Н., который оказывается всеведущим и вездесущим покровителем острова, на котором разворачиваются описываемые события, типичные для робинзонады. Н. Спасал жизнь обитателям острова, которые, не догадываясь, кому они обязаны жизнью, уповали на него как на провидение. Его «Наутилус» нашел последнее пристанище в водах Тихого океана. Чувствуя приближение смерти, Н. Решает обнаружить себя перед людьми. Порывы сострадания, желание помочь им растопили в нем лед человеконенавистничества. Рассказывая историю своей жизни, половина которой прошла в добровольном морском заточении, Н.

Предстает как духовный собрат романтических героев, участью которых всегда являются несправедливость и гонения. Индиец по происхождению, гениально одаренный и получивший в Европе разностороннее образование, принц Даккар (таково истинное имя Н.) возглавил на родине восстание против английского владычества. Восстание закончилось поражением. Смерть не пощадила никого из друзей Даккара и членов его семьи. Исполненный ненависти ко всему, что происходит на свете, не знающем, что такое свобода и независимость, он обрел убежище от творимого в мире зла под водой, в глубинах морей..

Значения в других словарях
Вересаевв.в. - Случай На Хитровом Рынке

События, описываемые В.В.Вресаевым в произведении Случай на Хитровом рынке основаны на реальных фактах. Действие произведения разворачивается в Москве, на Хитровом рынке.… До революции рынок был широко известен, днем там толкался народ, а вечером тускло светились окна ночлежных домов, трактиров и низкопробных притонов. Почти каждую ночь были слышны крики караул и пьяные песни какого–нибудь мужичка. Однажды, в чулане одного из хитровских домов, был найден под кроватью труп задушенного старика. Со..

Вересаевв.в. - Собачья Улыбка

Главные герои произведения Викентия Вересаева Собачья улыбка - молодой поэт Аким Лесовик и не менее молодой Павел Вершинин, также поэт. В произведении присутствует еще один герой – рыжий субъект, а проще говоря – черт.Однажды вечером Аким Лесовик поздно возвращается домой. Он сердито ходит по комнате и повторяет временами одно. Черт, черт. В этот вечер Аким выступал на литературном вечере, успех имел незначительный, зато другой поэт, Павел Вершинин, несомненно, понравился публике. Народ гремел р..

Викентий Вересаев - В Тупике

Черное море. Крым. Белогривые волны подкатываются под самую террасу уютного домикас черепичной крышей и зелеными ставнями. Здесь в дачном поселке Арматлук, рядомс Коктебелем, живет вместе с женой и дочерью старый земский врач Иван Ильич Сарганов.Высокий, худой, седовласый, он совсем недавно был постоянным участником «пироговских»съездов, входил в конфликт сначала с царскими властями (то призывал к отмене смертнойказни, то объявлял мировую войну бойней), затем с большевиками, выступая против масс..

Виктор Астафьев - Людочка

Лет пятнадцать назад автор услышал эту историю, и сам не знает почему, она живет в неми жжет сердце. «Может, все дело в её удручающей обыденности, в её обезоруживающейпростоте?» Кажется автору, что героиню звали Людочкой. Родилась она в небольшой вымирающейдеревеньке Вычуган. Родители — колхозники. Отец от угнетающей работы спился, был суетливи туповат. Мать боялась за будущего ребенка, поэтому постаралась зачать в редкийот мужниных пьянок перерыв. Но девочка, «ушибленная нездоровой плотью отца,..

Дополнительный поиск Вернж. - Двадцать Тысяч Лье Под Водой Вернж. - Двадцать Тысяч Лье Под Водой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вернж. - Двадцать Тысяч Лье Под Водой" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вернж. - Двадцать Тысяч Лье Под Водой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 37 символа