Виктория Токарева - День Без Вранья

326

Двадцатипятилетний Валентин, учитель средней школы, однажды утром просыпается с ощущениемсчастья, потому что ему приснилась радуга. Валентин опаздывает на работу — он преподаетфранцузский язык в средней школе. Он думает о том, что в последнее время стал слишком часто врать, ипонимает. Вранье по мелочам значит, что он несвободен и кого-то боится. Валентин решает прожитьдень без вранья.Когда-то он хотел учиться в Литературном институте на отделении художественного перевода, потом— стать переводчиком и ездить за границу. Ни то ни другое ему не удалось. Как не удалось поокончании иняза уехать в степь, о которой он мечтал, — не удалось из-за матери и любимой девушкиНины. Теперь он переводит рассказы с одного языка на другой, хотя денег ему никто не обещает.В троллейбусе Валентин опускает в кассу три копейки и отрывает билет — потому что ему жальпереплатить копейку, опустив пятачок.

Заметившей это контролерше он честно говорит о причиненедоплаты, и, удивленная, она не берет с него штраф.В школе он начинает привычный урок в пятом «Б» классе. Ученик Собакин, как всегда, забрался нашведскую стенку, но Валентин не требует, чтобы он сел за парту. Вместо того чтобы объяснять ребятамскучную грамматику, Валентин рассказывает им о художественном переводе, читает наизусть «КолаБрюньона» в переводе Лозинского и Рабле в переводе Любимова. Дети в первый раз в жизни слушаютРабле, и Валентин видит, что впервые они глядят не сквозь него. Он не пытается оправдаться передзавучем Верой Петровной за опоздание, и та говорит, что с ним сегодня невозможно разговаривать.Выйдя из школы, Валентин без очереди покупает виноград, потому что торопится к Нине, с которойвчера поссорился.

Очередь безмолвно позволяет ему это сделать. Валентин не знает, любит ли Нину, скоторой знаком пять лет, но у него такое чувство, будто сам Господь Бог поручил ему заботу о ней. Нои обманывать Нину, признаваясь в любви, в этот день он не хочет. За обедом Нинина мать, считающаяВалентина странным человеком, спрашивает, вкусен ли суп, — и он не может ответить дипломатично.Отец пересказывает историю, прочитанную в «Правде», — о том, как орлы напали на самолет. Один орелпробил себе грудь, а двое улетели. Валентин задумывается. Бросился бы он грудью на самолет илиулетел бы. Нинина мама считает, что броситься грудью на самолет может только последний дурак.Наконец Валентин признается Нининым родителям, что ждет, когда они уйдут… Услышав это, матьзаявляет, что он «выдрючивается».

Валентин удивляется про себя. Весь день он старался быть таким,какой есть, но его никто не принял всерьез. Контролерша подумала, что он её разыгрывает, завуч —что кокетничает, Нина — что он острит, а её мать — что «выдрючивается». Только дети поняли еговерно. Он прожил день так, как хотел, никого не боялся и не врал в мелочах, потому что если врать вмелочах, то по инерции соврешь и в главном. Но Валентин понимает, что повторить такой день завтраневозможно, потому что говорить правду можно, только если живешь по правде. «А иначе — или ври, иликлади трубку». Он и кладет трубку, чтобы не обидеть Нину, когда позвонивший ему по Нининому номеруприятель Ленька сообщает, что Валентина ждет женщина. Когда-то Ленька уехал после института встепь, а Валентин не уехал — только хотел.

В день, проведенный без вранья, Валентин понимает, чточерез несколько лет превратится в неудачника, человека, «который хотел». На вопрос Нины, что онсобирается делать завтра, он отвечает. «Ломать всю свою жизнь». Нина думает, что завтра онсобирается сделать ей предложение….

Значения в других словарях
Виктор Шкловский - Zoo, Или Письма Не О Любви

Нелегально эмигрировав из Советской России в 1922 г., автор прибыл в Берлин. Здесьон встретил многих русских писателей, которые, как и большинство русских эмигрантов, жилив районе станции метро Zoo. Zoo — это зоологический сад, и поэтому, решив представитьрусскую литературно-художественную эмиграцию, пребывающую в Берлине среди равнодушныхи занятых собой немцев, автор стал описывать этих русских как представителей некойэкзотической фауны, совершенно не приспособленных к нормальной европейской жи..

Виктор Шкловский - Сентиментальное Путешествие

Перед революцией автор работал инструктором запасного броневого батальона. В февралесемнадцатого года он со своим батальоном прибыл к Таврическому дворцу. Революция избавила его,как и других запасных, от многомесячного утомительного и унизительного сидения в казармах. В этомон видел (а видел и понимал он все по-своему) основную причину быстрой победы революции встолице.Воцарившаяся в армии демократия выдвинула Шкловского, сторонника продолжения войны, которую онтеперь уподоблял войнам Французско..

Вильгельм Гауф - Александрийский Шейх Али-бану И Его Невольники

Александрийский шейх Али-Бану был очень богатым, но очень несчастным человеком. Франкизабрали его сына Кайрама, и от мальчика не было никаких вестей, а жена его умерлаот горя. Каждый год, в день похищения Кайрама, шейх убирал дом как на праздник, ибодервиш сказал, что в этот же день сын вернется домой, и созывал гостей, которые утешалишейха сказками.В Германии жил сапожник Фридрих. Его жена Ханна и сын Якоб успешно торговали на рынкеовощами. Когда к их лотку подошла безобразная старуха, Якоб рас..

Вильгельм Гауф - Холодное Сердце

Бедный угольщик из Шварцвальда, Петер Мунк, «малый неглупый», стал тяготитьсямалодоходным и, кажется совсем не почетным ремеслом, унаследованным от отца. Однакоиз всех идей как вдруг заполучить много денег, ему не нравилась ни одна. Вспомнив староепредание о Стеклянном Человечке, он пытается вызвать его, но забывает последние2 строчки заклинания. В деревне дровосеков ему рассказывают легенду про Михеля-Великана,который дарит богатства, но требует за них большую плату. Когда Петер, наконец, вспом..

Дополнительный поиск Виктория Токарева - День Без Вранья Виктория Токарева - День Без Вранья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виктория Токарева - День Без Вранья" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виктория Токарева - День Без Вранья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 35 символа