Отдача

115

   в баллистике движение ствола и связанных с ним деталей оружия во время выстрела под действием пороховых газов в сторону, противоположнуюдвижениюснаряда..

Значения в других словарях
Отдача

в огнестрельном оружии, обратное движение ствола или затвора под действием энергии пороховых газов при выстреле из пистолета, винтовки, артиллерийского орудия в сторону, противоположную направлению выстрела (см. Также Откат орудия). О. Проявляется в виде силы, действующей на стрелка или установку. В автоматическом оружии (См. Автоматическое оружие) О. Используется для перезаряжания (открывание затвора, выбрасывание стреляной гильзы, заряжание очередным патроном, закрывание затвора и взведение у..

Отдача

В отдачах. Кар. В продаже. СРГК 4, 288.. ..

Отдача

• максимальная отдача. ..

Отдача

Ж.1) Действие по знач. Глаг. Отдавать (1-6,9), отдать, отдаваться (1,2,4), отдаться.2) Короткое движение назад (огнестрельного оружия после выстрела, работающего механизма и т.п.).3) Коэффициент полезного действия механизма.. ..

Отдача

ОТДА́ЧА -и. Ж.. ..

Отдача

-и, ж. 1. Си. Отдать. 2. То же, что коэффициент полезного действия (устар.). 3. Перен. Максимальная эффективность действий, труда. Работает с полной отдачей.. ..

Отдача

Отдачи, ж. 1. Только ед. Действие по глаг. Отдать-отдавать (книжн.). Отдача под суд. Отдача повода (ослабление). 2. Ответный удар, отбрасывание мяча в игре (спорт.). 3. Движение назад, толчок орудия, огнестрельного оружия после выстрела (воен.). 4. Отношение полезной работы механизма к поглощаемой им энергии, то же, что коэффициент полезного действия (тех.). Отдача нашей динамомашины при полной нагрузке равна 0,97. Без отдачи (разг.) - с тем, чтобы не возвращать. Взял не в долг, а без отдачи.. ..

Остановочное время

   в автотехнической экспертизе время, необходимое водителю для остановки транспортного средства путем экстренного торможения при заданной скорости движения в конкретных условиях движения. О.в. Складывается из времени реакции водителя, времени запаздывания срабатывания тормозного привода, времени нарастания замедления при экстренном торможении и времени установившегося торможения.. ..

Остановочный путь

   в автотехнической экспертизе расстояние, преодолеваемое автомобилем за остановочное время, а также расстояние, необходимое водителю для остановки транспортного средства путем торможения при заданной скорости движения в конкретных дорожных условиях. Складывается из расстояния, проходимого транспортным средством за время реакции водителя, за время запаздывания срабатывания тормозного привода и нарастания замедления при экстренном торможении, и расстояния, проходимого транспортным средством с ус..

Отделение

   в трасологии одна из двух разновидностей процесса разделения целого, когда следы на его частях формируются под непосредственным воздействием силы и объекта, разрушающих целостность. Рельеф каждой плоскости, по к-рой произошло разделение, отображает не столько свойства противолежащей плоскости, сколько признаки орудия деления (лезвия ножа) и механизм воздействия этого орудия (изменение направления резания).. ..

Отдельное поручение (требование) следователя

   требование следователя (прокурора) о проведении следственных или розыскных действий вне района его деятельности, направляемое следователю, прокурору или органу дознания другого района. В О.п. (т.) с. Содержатся необходимые сведения о расследуемом деле, указания о том, какие именно действия надлежит провести и какие обстоятельства установить. Если для производства следственного действия требуется постановление следователя, оно направляется вместе с О.п. (т.) с.. ..

Дополнительный поиск Отдача Отдача

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отдача" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отдача, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа