Борная Кислота

144

     В кулинарии применяется как средство против закисания молока, для сохранения свежести пива, мяса. Борная кислота входит в порошок галактофиль для сохранения молока (чайная ложка борной кислоты (сухой), 4 чайные ложки сахарной пудры). На 1 л молока или пива достаточно порошка борной кислоты на кончике ножа.      Широко рекламируемые в Западной Европе пищевые патентованные порошки-консерванты для сохранения мясных продуктов есть не что иное, как простая борная кислота с небольшими добавлениями селитры, глицерина, соли и сахара. Иногда такие консерванты не безвредны. Гораздо безопаснее использовать в экспедициях, в полевых условиях для сохранения рыбы, мяса раствор борной кислоты в спирте в пропорции 1:9 (не путать с борным спиртом как наружным средством!).

На 1 кг мяса 2 столовые ложки раствора борной кислоты (побрызгать).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Борная кислота

ортоборная кислота, H3BO3, слабая неорганическая трехосновная кислота. Бесцветные кристаллы в виде чешуек, плотность 1,48 г/см3. Умеренно растворима в холодной воде, лучше — в горячей, чем пользуются для её очистки (растворимость в г на 100 г H2O. 2,66 при 0°С и 39,7 при 100°С). Растворима в спирте и других органических веществах. При нагревании теряет воду, превращаясь сначала в метаборную кислоту HBO2, а затем в борный ангидрид B2O3. Соли Б. К. — Бораты производятся главным образом от различн..

Борная Кислота

См. Борные кислоты.. ..

Борная кислота

См. Бор и его соединения.. ..

Борная Кислота

Бесцветные, блестящие, чешуйчатые кристаллы. Раствор. В воде, спирте и глицерине. Употребл., как антисептическое средство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)минерал в виде блестящих бесцветных легко растворяющихся кристаллов, хорошее антисептическое средство.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Бесцветные кристаллы - антисептическое средство.(Источник. "Словарь иностранных сл..

Борная Кислота

(Acidum boricum. Ф X) , противомикробное средство. Слабая неорганич. К-та. Бесцветные блестящие, слегка Жирные на ощупь чешуйки или мелкий кристаллич, порошок, без запаха. Растворима в воде и спирте. Водные р-ры имеют слабокислую реакцию. 2—4%-ные р-ры Б. К. Применяют в офтальмологии и гинекологии. Хранят в хорошо укупоренной таре.. ..

Борная Кислота

Борная кислота. Инструкция и применение. ..

Борная Кислота

См. Борные кислоты. ..

Борная кислота

, Н3ВО3, борное микроудобрение. Кристаллич. В-во, растворимое в воде, содержит 17,4—17,6% В. Получают разложением природных боратов серной к-той. Применяют на почвах, бедных бором (дерново-подзолистых, краснозёмах [красноземах], перегнойно-карбонатных, выщелоченных чернозёмах [черноземах], серозёмах [сероземах] и др.), под семенники клевера и люцерны, овощные, технич. Культуры и др. Совместно с основным и припосевным (в рядки) удобрением, для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки. ..

Борная Кислота

Ортоборная кисло-т а, Н3ВО3 слабая неорганич. К-та. В свободном виде - бесцветные кристаллы с плотн. 1480 кг/м3. Умеренно растворима в воде, лучше - в горячей (растворимость в г на 100 г H2O. 2,66 при 0 °С и 39,7 при 100 °С). Б. К. Применяют в медицине как дезинфицирующее средство, а также как компонент спец. Стекол, керамики, цементов, флюсов, огнезащитных составов и пигментов, моющих средств. Соли Б. К. (бораты) применяют при производстве стекол, глазурей, эмалей, как протраву при крашении, до..

Борная Кислота

БОРНАЯ КИСЛОТА (Н3ВО3), мягкое белое кристаллическое вещество, которое находят в природе в некоторых горячих источниках вулканического происхождения. Его используют в составе металлургических Флюсов как консервирующее, антисептическое средство, а также как инсектицид против муравьев и тараканов.. ..

Борная кислота

В кулинарии применяется как средство против закисания молока, для сохранения свежести пива, мяса. Борная кислота входит в порошок галактофиль для сохранения молока (чайная ложка борной кислоты (сухой), 4 чайные ложки сахарной пудры). На 1 л молока или пива достаточно порошка борной кислоты на кончике ножа. Широко рекламируемые в Западной Европе пищевые патентованные порошки-консерванты для сохранения мясных продуктов есть не что иное, как простая борная кислота с небольшими добавлениями селитры..

Бордюр

     Кружевные украшения из заварного или лап-шевого теста, употребляются для украшения праздничных (банкетных) блюд.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Бордюрная Доска

     Металлическая или деревянная доска с углубленным рисунком для штамповки бордюров - крашений из теста.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Боровая Каша

     Каша из так называемой боровой крупы или бора (Milium effusum), называемого также черным просом, птичьим пшеном. Употреблялась прежде в областях Нижнего Поволжья и в Калмыкии.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Борщ

     Основное первое блюдо украинской кухни. Получило широкое международное распространение и признание. Имеет около дюжины разновидностей, что связано с разобщением в прошлом украинских земель, с существованием разных частей украинского народа в России, Польше, Молдавии, Румынии, Чехословакии, с влиянием на формирование украинской кухни турецких, ногайских, крымских, польских, венгерских, молдавских, греческих, русских кулинарных обычаев и вкусов. В связи с этим в борщах используется не только ..

Дополнительный поиск Борная Кислота Борная Кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Борная Кислота" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Борная Кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа