Босмана

168

     Древнерусское название дорожной пищи - хлеба, холодной закуски.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Босмана

Древнерусское название дорожной пищи — хлеба, холодной закуски.. ..

Борщевик Сибирский

     (Heracleum sibiricum). Крупное травянистое растение, применяемое в кулинарии нескольких национальных кухонь (в основном у народов, не использующих грибов). Имеет закавказскую разновидность (по-грузински - корквета, по-армянски - бох, бохи). Дает из листьев суповые отвары с нежным грибным ароматом. Пластинки листьев в молодом состоянии хороши для салатов. Черенки стеблей - маринуются и употребляются как гарнир ко вторым блюдам. В некоторых местностях из борщевика делают также овощную "икру",..

Борщок

     Блюдо русской и украинской кухни, отличающееся от борща тем, что предназначено для постного стола. Борщок готовится на грибном бульоне из сухих белых грибов. В его состав входят свекольная ботва, репа, капуста, яблоки, кабачок, лук, сельдерей, порей, петрушка, укроп, чеснок, черный перец. Словом, миниатюрный борщ - борщок. Подкисляется борщок лимоном, забелку делают простоквашей из снятого молока. Наряду со свекольной ботвой используется порой крапива, лебеда. В этом случае лимонное подкисл..

Бота

     Кожаный мешок (бурдюк) для хранения вин в Испании и Португалии.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Ботанец

     Твердая лепешка из разных видов муки, отличительной чертой которой является не ее состав, но то, что она не рассучивается скалкой, а тесто для нее сбивается мутовкой. В разных районах России ботанцы, как и пряники, имели свой особый состав. В Тамбовской области - ржаные, во Владимирской - пшеничные, в Ивановской - ячневые, в Пензенской - гороховые, в Оренбургской - гречневые. По форме ботанцы либо были тонкими, как блины, либо доходили до 2 см толщины. В старину ботанцы подавали на поседелк..

Дополнительный поиск Босмана Босмана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Босмана" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Босмана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа