Бота

157

     Кожаный мешок (бурдюк) для хранения вин в Испании и Португалии.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Бота

(Botha) Луис (27.9.1862, Грейтаун, Наталь, — 28.8.1919, Претория), государственный деятель бурской республики Трансвааль и затем Южно-Африканского Союза (ЮАС), генерал. В период англо-бурской войны 1899—1902 главнокомандующий войсками Трансвааля (с 1900). По окончании войны стал сотрудничать с английскими колонизаторами. В 1907 возглавил правительство колонии Трансвааль. В 1910—19 премьер-министр ЮАС. Правительство Б. Провело ряд законов, направленных на угнетение и дискриминацию коренного африк..

Бота

БОТА (Botha) Луис (1862 - 1919), первый премьер-министр> (1910 - 19) Южно-Африканского союза (ЮАС). В период> англо-бурской войны 1899 - 1902 главнокомандующий войсками Трансвааля (с 1900). В 1907 - 09 глава> правительства Трансвааля. В 1915 возглавил оккупацию войсками ЮАС Юго-Западной Африки (смотри Намибия).. ..

Бота

(исп. И порт.) — мера вина в Южной Европе = около 4 гектолитров.. ..

Бота

(исп. Bota). 1) кожаный мешок для хранения вина. 2) испанская винная мера = 33,562 ведрам. 3) (нем. Bot). Род лодки, употребляемой в Камчатке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бота

(Botha), Луис (27.IX.1862 - 28.VIII.1919) - генерал, гос. Деятель бурской республики Трансвааль и затем Южно-Африканского Союза (ЮАС). С 1897 - депутат парламента Трансвааля. В период англо-бурской войны 1899-1902 - главнокомандующий войсками Трансвааля (с 1900). Вместе с Х. Деветом возглавлял партиз. Войну буров против англ. Завоевателей. По окончании войны Б. Стал сотрудничать с англ. Колонизаторами. В 1907 Б. Возглавил пр-во колонии Трансвааль. В 1910-19 - премьер-министр ЮАС. В 1914 Б. Актив..

Бота

Кожаный мешок (бурдюк) для хранения вин в Испании и Португалии.. ..

Борщок

     Блюдо русской и украинской кухни, отличающееся от борща тем, что предназначено для постного стола. Борщок готовится на грибном бульоне из сухих белых грибов. В его состав входят свекольная ботва, репа, капуста, яблоки, кабачок, лук, сельдерей, порей, петрушка, укроп, чеснок, черный перец. Словом, миниатюрный борщ - борщок. Подкисляется борщок лимоном, забелку делают простоквашей из снятого молока. Наряду со свекольной ботвой используется порой крапива, лебеда. В этом случае лимонное подкисл..

Босмана

     Древнерусское название дорожной пищи - хлеба, холодной закуски.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Ботанец

     Твердая лепешка из разных видов муки, отличительной чертой которой является не ее состав, но то, что она не рассучивается скалкой, а тесто для нее сбивается мутовкой. В разных районах России ботанцы, как и пряники, имели свой особый состав. В Тамбовской области - ржаные, во Владимирской - пшеничные, в Ивановской - ячневые, в Пензенской - гороховые, в Оренбургской - гречневые. По форме ботанцы либо были тонкими, как блины, либо доходили до 2 см толщины. В старину ботанцы подавали на поседелк..

Ботвинья

     Холодное суповое блюдо на квасу из отварной свекольной ботвы, крапивы и лебеды, зеленого лука, огурцов и слегка отваренной красной рыбы, как свежей, так и солено-копченой. Кроме того, в ботвинью добавлялась огуречная трава (см. Бораго) и укроп.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      По Далю, «холодное, обычно рыбное кушанье на квасу с вареными травами (щавелем и др.), ботвою свеклы и мелко искрошенными овощами (огурцом и луком)». Название произошло от древнерусского «ботеть..

Дополнительный поиск Бота Бота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бота" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа