Ватрушка

251

     Славянские общеупотребительные среди всех народов открытые пирожки. Это - круглые, открытые сверху и защипанные только с краев лепешки, наполненные, как правило, творогом и реже - вареньем или повидлом. Обычно подаются как принадлежность первых блюд.       Ватрушки с творогом. Приготовить тесто на дрожжах, тонко раскатать, нарезать кружками. На середину кружка положить творог, веерообразно защипать тесто, оставив фарш открытым. Ватрушки смазать яичной массой, наколоть творог вилкой и поставить в духовку на 15 минут. Подаются к борщу, зеленым щам (из щавеля, шпината, лебеды, крапивы).      На 6 персон. 400 г творога, 1 ст. Ложка сметаны, 2 яйца, 1/4 ст. Ложки сливочного масла, 1/2 ст. Ложки сахара.     (Кулинарный словарь.

Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Ватрушка

Единого мнения относительно происхождения этого слова нет. Возможно, оно образовано от существительного творог. Изначальное творожька изменилось в вотрожька и подверглось влиянию слов на -ушка.. ..

Ватрушка

-и, род. Мн. -шек, дат. -шкам, ж.. ..

Ватрушка

Булочка, кокура, пирог, пирожок, ватрушечка. ..

Ватрушка

Ж.Лепешка с загнутыми кверху краями, покрытая слоем творога или варенья.. ..

Ватрушка

ВАТРУ́ШКА -и. Мн. Род. -шек, дат. -шкам. Ж. Открытый пирог или пирожок с загнутыми кверху краями и начинкой обычно из творога (реже - джема, ягод, фруктов). В. Из дрожжевого теста. Напечь ватрушек.. ..

Ватрушка

-и, ж. Род открытого пирога, пирожка с творожной начинкой. II прил. Ватрушечный, -ая, -ое.. ..

Ватрушка

(или вотрушка), ватрушки, ж. Толстая лепешка с загнутыми краями и с покрытой творогом серединой.. ..

Ватрушка

Единого мнения относительно происхождения этого слова нет. Возможно, оно образовано от существительного творог. Изначальное творожька изменилось в вотрожька и подверглось влиянию слов на -ушка.. ..

Ватрушка

Искон. Происхождение неясно. Скорее всего, суф. Образование от творог. Исходное творожка в результате метатезы изменилось в вотрожка (ср. Трезвый и диал. Тверезый, суровый и диал. Суворый и т. Д.) и после оглушения ж перед к (>. Вотрошка) подверглось влиянию слов на -ушка, а вм. О — в результате закрепления аканья на письме. Предполагаемое некоторыми учеными родство этого слова с утраченным в рус. Яз. Ватра «огонь» или с тереть менее вероятно.Школьный этимологический словарь русского языка. Пр..

Ватрушка

Ватру́шка Согласно Соболевскому (РФВ 15, 364), в с.-в.-р. Тоже с а, в связи с чем гипотеза о *вотру́шка (т. Е. Что это слово имеет приставку о- и к. Тере́ть – ср. Во́тря "отруби, мякина". См. Грот, РФВ 15, 2. Фил. Раз. 2, 480) маловероятна. Поскольку Гоголь пишет вотру́шка, форма на а могла распространиться из акающего диалекта. Другая этимология, начиная с Миклошича (Mi. EW 376), а за ним и Горяев (ЭС 40), исходит из укр. Ва́тра, сербохорв. Ва̏тра "огонь", чеш. (вост.-мор.) vatra, польск. Watra..

Васаби

     Японский хрен, растертый в порошок и разбавленный водой до состояния пасты. Он имеет зеленоватый цвет и сногсшибательную остроту. Его никогда не едят в чистом виде. Для употребления васаби смешивают с соевым соусом в индивидуальном блюдечке, специально предназначенном для этого. Васаби в соус добавляют до тех пор, пока вкус не станет достаточно терпимым.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     светло-зеленый корень, который был высушен, перемолот и растерт в пасту. Традиционно и..

Ватерзой

     фламандский специалитет из пресноводной рыбы или угря. Рыба приготовляется в травяном отваре, с корешками гамбургской петрушки и овощами – обильно сдабривается сливочным маслом и свежими сливками, а иногда уплотняется хлебной крошкой. Слово означает. Тушить на воде. В городе Генте вместо рыбы тем же образом готовят курицу.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Ватрушки

     Национальное мучное сдобное изделие древнеславянской и русской кухни. Ватрушки - круглые, открытые сверху и защипанные только с краев лепешки, наполненные, как правило, творогом и реже - вареньем или повидлом. Название происходит от слова ватра - очаг, огонь, - имеющего одинаковое значение в большинстве славянских языков - украинском, польском, чешском, сербском, хорватском, болгарском и даже в румынском и албанском, что указывает на чрезвычайную древность этого термина. Поэтому не случайно..

Вафли

     (от нем. Wabe - соты, ячейки). Особый вид печенья, приготавливаемого из жидкого, льющегося теста, в состав которого входят пшеничная мука, яйца и сливки. Вафли-печенье состоят из нескольких слоев вафельных листов (блинчиков), имеющих строго определенную толщину не более 2 мм, переложенных различными начинками (фруктовым мармеладом, джемом, медом, пралине, шоколадом и т.д.), которым приданы естественные клеющие вещества (пектины). Именно начинки придают различный вкус вафлям, само же вафельн..

Дополнительный поиск Ватрушка Ватрушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватрушка" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватрушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа