Ватерзой

187

     фламандский специалитет из пресноводной рыбы или угря. Рыба приготовляется в травяном отваре, с корешками гамбургской петрушки и овощами – обильно сдабривается сливочным маслом и свежими сливками, а иногда уплотняется хлебной крошкой. Слово означает. Тушить на воде. В городе Генте вместо рыбы тем же образом готовят курицу.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Варка

     Способ приготовления любого пищевого продукта (овощей, фруктов, рыбы, теста и т.д.) во всякой жидкой или парообразной среде, за исключением масел и сахара. Чаще всего варку ведут в воде и молоке, но она может происходить и в растительных соках, отварах, а для некоторых продуктов (например, арбуз, дыня) даже без всякой дополнительной жидкости. В этом случае надо, чтобы масса продуктов была не менее 20 кг. Так варят у нас арбузный бекмес.      Варка - третий по древности способ приготовления ..

Васаби

     Японский хрен, растертый в порошок и разбавленный водой до состояния пасты. Он имеет зеленоватый цвет и сногсшибательную остроту. Его никогда не едят в чистом виде. Для употребления васаби смешивают с соевым соусом в индивидуальном блюдечке, специально предназначенном для этого. Васаби в соус добавляют до тех пор, пока вкус не станет достаточно терпимым.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     светло-зеленый корень, который был высушен, перемолот и растерт в пасту. Традиционно и..

Ватрушка

     Славянские общеупотребительные среди всех народов открытые пирожки. Это - круглые, открытые сверху и защипанные только с краев лепешки, наполненные, как правило, творогом и реже - вареньем или повидлом. Обычно подаются как принадлежность первых блюд.       Ватрушки с творогом. Приготовить тесто на дрожжах, тонко раскатать, нарезать кружками. На середину кружка положить творог, веерообразно защипать тесто, оставив фарш открытым. Ватрушки смазать яичной массой, наколоть творог вилкой и постав..

Ватрушки

     Национальное мучное сдобное изделие древнеславянской и русской кухни. Ватрушки - круглые, открытые сверху и защипанные только с краев лепешки, наполненные, как правило, творогом и реже - вареньем или повидлом. Название происходит от слова ватра - очаг, огонь, - имеющего одинаковое значение в большинстве славянских языков - украинском, польском, чешском, сербском, хорватском, болгарском и даже в румынском и албанском, что указывает на чрезвычайную древность этого термина. Поэтому не случайно..

Дополнительный поиск Ватерзой Ватерзой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватерзой" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватерзой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа