Вегетарианство

222

     Слово «вегетарианец», введенное в обиход в 1842 году основателями «Британского вегетарианского общества», происходит от латинского вегетус, что означает «крепкий, здоровый, свежий, бодрый», как в словосочетании хомо вегетус, которое указывает на духовно и физически развитую личность. Изначально слово «вегетарианский» означало гармоничный с философской и нравственной точки зрения образ жизни, а не просто фруктово-овощную диету. Большинство вегетарианцев - это люди, которые поняли, что сначала нужно избавиться от склонности к насилию в собственном сердце, и только потом помышлять о создании миролюбивого общества. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие тысячи людей, представителей всех слоев общества, в своих поисках истины становились вегетарианцами.

В числе вегетарианцев были Пифагор, Сократ, Платон, Климент Александрийский, Плутарх, царь Ашока, Леонардо да Винчи, Монтень, Акбар, Джон Мильтон, сэр Исаак Ньютон, Эммануил Сведенборг, Вольтер, Бенджамин Франклин, Жан-Жак Руссо, Ламартин, П. Б. Шелли, Ралф Эмерсон, Генри Торо, Лев Толстой, Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Махатма Ганди, Альберт Швейцер и Альберт Эйнштейн.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Вегетарианство

(англ. Vegetarian, от позднелатинского vegetabilis — растительный) система питания, исключающая из пищи продукты животного происхождения, в том числе рыбу и птицу. Последователи В. Считают, что только растительная пища является естественным питанием человека. Некоторая часть вегетарианцев («старовегетарианцы») употребляют в пищу продукты растительного происхождения только сырыми, другие употребляют их также в жареном и варёном виде, наконец «младовегетарианцы» наряду с растительной пищей включаю..

Вегетарианство

ВЕГЕТАРИАНСТВО (от ср.-век. Лат. Vegetabilis - растительный) - система питания исключительно растительной либо молочно-растительной пищей. Вегетарианский режим может назначаться временно с лечебной или профилактической целью.. ..

Вегетарианство

ВЕГЕТАРИАНСТВО (на средневековой латыни vegetabilis - растительный), система> питания исключительно растительной либо молочно-растительной пищей. В медицине вегетарианский режим> может применяться временно с лечебной или профилактической целью.. ..

Вегетарианство

В половине нашего столетия в Англии (1847), а затем в Америке и на материке Европы, возникли общества вегетарианцев, члены которых считают единственно естественною пищею человека продукты растений. Употребление вина и всяких возбудительных средств ими также отвергается. Некоторые из этих обществ, однако же, допускают употребление яиц, молока и вообще молочных скопов. Членов этих обществ называют вегетарианцами, а самое учение их вегетарианством (от латинск. Vegetare — произрастать). Не подлежит ..

Вегетарианство

Полный или частичный отказ от потребления продуктов животного происхождения. Вопреки распространенному мнению, термин "вегетарианство" происходит не от лат. Vegetalis ("растительный"), а от лат. Vegetus, означающего "крепкий", "полный сил", "бодрый", "деятельный". Английские вегетарианцы, которые ввели в обиход этот термин, придавали ему значение философского и этического жизненного принципа, а не просто практики употребления в пищу овощей. Во многих регионах мира вегетарианство связано с эконом..

Вегетарианство

-а, ср.. ..

Вегетарианство

(ново-лат., от vegetalis - растительный). 1) исключительное питание растительной пищей. 2) учение, по которому самая здоровая пища для человека есть растительная.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вегетарианство

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вегетарианство

Ср.Система питания, исключающая или ограничивающая потребление продуктов животного происхождения.. ..

Вегетарианство

ВЕГЕТАРИА́НСТВО -а. Ср. [лат. Vegetativus - растительный] Система питания, допускающая употребление только растительной и молочной пищи (без мяса). Придерживаться вегетарианства.. ..

Вегетарианство

[рья], -а, ср. Питание только растительной или растительной и молочной пищей. II прил. Вегетарианский, -ая, -ое. В. Стол (без мяса).. ..

Вегетарианство

Вегетарианства, мн. Нет, ср. (от ново-латин. Vegetarius - растительный). Учение, считающее недопустимым употребление мясной пищи. || Неупотребление в пищу мяса.. ..

Вегетарианство

(англ. Vegetarianism, от лат. Vegetare расти, произрастать, vegetativus растительный) общее название систем питания, исключающих или ограничивающих потребление продуктов животного происхождения.. ..

Вегетарианство

IВегетариа́нство (англ. Vegetarian, от позднелат. Vegetabilis растительный)система питания, исключающая или ограничивающая потребление продуктов животного происхождения, — см. Питание.IIВегетариа́нство (англ. Vegetarianism, от лат. Vegetare расти, произрастать, vegetativus растительный)общее название систем питания, исключающих или ограничивающих потребление продуктов животного происхождения.. ..

Вегетарианство

(англ. Vegetarianism, от лат. Vegetare расти, произрастать, vegetativus растительный) - общее название систем питания, исключающих или ограничивающих потребление продуктов животного происхождения.. ..

Вегетарианство

(от ср.-век. Лат. Vegetabilis - растительный), система питания исключительно растит. Либо молочно-растит. Пищей. Вегетарианский режим может назначаться временно с леч. Или профилактич. Целью. ..

Вафли

     (от нем. Wabe - соты, ячейки). Особый вид печенья, приготавливаемого из жидкого, льющегося теста, в состав которого входят пшеничная мука, яйца и сливки. Вафли-печенье состоят из нескольких слоев вафельных листов (блинчиков), имеющих строго определенную толщину не более 2 мм, переложенных различными начинками (фруктовым мармеладом, джемом, медом, пралине, шоколадом и т.д.), которым приданы естественные клеющие вещества (пектины). Именно начинки придают различный вкус вафлям, само же вафельн..

Вашерин

     холодный десерт, сделанный из меренговых коржей и миндального крема, с начинкой из мороженого или взбитых сливок, или того и другого. Вашерин называется так, поскольку цветом и формой напоминает одноименный сыр. Классический вашерин готовится следующим образом. Меренговые коржи кладут друг на друга, начиняют мороженым одного или нескольких вкусов, добавляют засахаренные фрукты, пористые бисквиты, пропитанные ликером, марон глясе (каштанами, приготовленными в сиропе), обливают взбитыми сливк..

Веджвуд Джошуа

     Родился в 1730 году в Барслеме, в Стаффордшире (Англия), умер в 1795 году в Этрурии. Изобретатель особого рода посуды, которая была прочнее, чем фарфор, и красивее, чем фаянс, но при этом сохраняла прочность даже при падении на камни. Унаследовав от своего отца гончарный завод в 1759 году и изучив гончарное дело, Д. Веджвуд значительно его усовершенствовал и своим примером повлиял на развитие всего английского глиняного производства, считающегося в мире с тех пор образцовым. Он изучил свойс..

Веджвудова Посуда

     Столовая посуда, в основном столовые сервизы на 6 или 12 персон, а также чайные сервизы и отдельные чайники, изготовленные в Англии и по своему качеству занимающие промежуточное положение между фарфором и фаянсом. В торговле, в бытовом языке и в гостиничном деле веджвудова посуда часто носит различные названия - английский фарфор, английский фаянс, королевский фаянс, веджвуд, ясперс, флинт-порцелан, базальтовый товар, улучшенный фаянс. Это приводит к тому, что веджвудова посуда менее извест..

Дополнительный поиск Вегетарианство Вегетарианство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вегетарианство" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вегетарианство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа