Ньокки

129

     небольшие клецки из муки или манной муки, картофеля, сдобы. Сначала их варят на медленном огне, а потом запекают в духовке. Блюдо итальянского происхождения, слово означает «комочки». У австрийцев, венгров, эльзасцев гноччи в виде кнёделей, кнепфлей и кнелей. Ньокки «а ля ромейн» делают из манной муки, яичных желтков и сыра. «А ля паризьен» из сдобы, молока и сыра, «а ля пьемонтез» из картофельного пюре, яиц и муки. Основные ингредиенты (тыква, шпинат, зеленые овощи, свекловица) в готовом виде инкорпорируются в гноччи, окрашивая их в соответствующий цвет. Вариации сыров (эмменталь, пармезан, рикотта), муки (кукурузная или пшеничная мука). Гноччи делают с добавлением куриной печени, мозгов, трав и специй (мускатный орех, орегано, паприка, петрушка).

***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Нуэ

     Означает "мешочек с пряностями". Этим термином в европейских кухнях пользуются, когда надо обозначить такую операцию, где требуется слегка ароматизировать блюдо чем-либо, что только временно кипятится или обжаривается вместе с ним, но затем изымается из готового блюда перед подачей. Так, например, в ряде французских рецептов встречается выражение. "две головки лука нуэ". Это значит, что в суп надо положить две головки лука, не нарезая их, а целиком, и после выварки вынуть их и даже процедит..

Ньовки

     Заварная мука или заварной белый хлеб, заваренные вторично с яйцами (преимущественно только с яичным желтком) и сваренные в виде клецек.      Для ньовок готовят вначале массу из хлеба, заваривают ее, добавляют к ней желтки и затем отваривают кусочки этой массы как клецки в воде. После этого распаривают отваренные ньовки в сотейнике с небольшим количеством сливок и в конце приготовления добавляют сладости. Сахар или мед и небольшое количество (щепотку!) имбиря. Ньовки использовались в России..

Някта

     Русское народное название спелых, перезревших и чуть подвялившихся прямо на ветке ягод, в которых сок естественно сгущается и делает их сладкими без добавки сахара. В старину некоторые ягодные кусты в садах специально оставляли на някту и собирали ее поздним летом. Някту применяют в печеные закрытые пироги как начинку без сахара. Она сообщает изделию тонкий, естественный аромат и превосходный вкус, лишенный приторности, свойственной всем изделиям, где употреблен сахар.     (Кулинарный слова..

Няня

     Одно из немногих русских народных мясных блюд, имеет очень древнее происхождение, было известно еще в Киевской Руси. Представляет собой бараний сычуг, начиненный гречневой кашей и мясом, снятым с бараньей головы (включая мозги) и ног (всех четырех!), смешанных с большим количеством лука. Первоначально было ритуальным блюдом славян-язычников, вследствие чего решительно запрещалось церковью и поэтому к середине XIX в. Почти совершенно вышло из употребления. Няня ставится упревать в русской пе..

Дополнительный поиск Ньокки Ньокки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ньокки" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ньокки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа