Чифирь

160

     Жаргонное наименование (не литературное!) крепкого чая. Фактически под этим названием надо понимать не всякий чай, а лишь специально подогретый с целью выгнать в настой побольше красящих веществ чая. При этом экстрагируются вредные алкалоиды, которые при правильной заварке не входят в настой, независимо от количества заваренного чая.      Вот почему нельзя ставить на подогрев заварочный чайник. Получится чифирь, то есть испорченный, вредный чай, содержащий опасный алкалоид - гуанин. Само слово чифирь происходит от сибирского областного - чихирь, означающего испорченное, скисшее вино или вообще любое дурманящее средство неясного, темного (в буквальном смысле - по цвету!) происхождения и вида.     (Кулинарный словарь В.В.

Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Чифирь

Чифер, чай, настой, чернуха, чехнарь, черняга, чай а ля рюс, чифирка, шанера, чифанка, шалфей. ..

Чифирь

М. Разг.-сниж.Очень крепкий настой чая.. ..

Чифирь

ЧИФИ́РЬ см. Чифир.. ..

Чифирь

-я, м. (прост.). Очень крепкий настой чая.. ..

Чифирь

Жаргонное наименование (не литературное!) крепкого чая. Фактически под этим названием надо понимать не всякий чай, а лишь специально подогретый с целью выгнать в настой побольше красящих веществ чая. При этом экстрагируются вредные алкалоиды, которые при правильной заварке не входят в настой, независимо от количества заваренного чая. Вот почему нельзя ставить на подогрев заварочный чайник. Получится чифирь, то есть испорченный, вредный чай, содержащий опасный алкалоид — гуанин. Само слово чифир..

Чистое Вино

     фр.- Clair. Вино прозрачное, свободное от взвеси. Так называют также красные вина с недостаточно насыщенным цветом одежды. В Шампани этим термином обозначают вино до "взятия пены".***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Чистое Виски

     Виски, полученное перегонкой сброженного зернового сусла, не смешанное с этиловым спиртом или другим сортом этого напитка. Перед дальнейшим использованием выдерживается в новых обожженных бочках не менее двух лет.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Чихиритма

     куриный бульон с тушеным луком, заправленный уксусом, яичным желтком и приправой***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Чихиртма

     Грузинский национальный суп из молодой баранины или чаще из домашней птицы - кур, индеек. В отличие от русских супов чихиртма не имеет овощной, крупяной гущи, а состоит из мясной части и бульона, который загущивается при помощи муки и яично-кислотной заправки. Именно эта последняя заправка и составляет технологическую особенность чихиртмы, создает ей особый вкус.      Мясная часть чихиртмы обычно вначале варится, затем, нарезанная на небольшие куски, обжаривается и снова доваривается в том ..

Чифирь

Особым образом вываренный чай, употребляемый в качестве наркотического средства.. ..

Дополнительный поиск Чифирь Чифирь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чифирь" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чифирь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа