Чифирь

216

Жаргонное наименование (не литературное!) крепкого чая. Фактически под этим названием надо понимать не всякий чай, а лишь специально подогретый с целью выгнать в настой побольше красящих веществ чая. При этом экстрагируются вредные алкалоиды, которые при правильной заварке не входят в настой, независимо от количества заваренного чая. Вот почему нельзя ставить на подогрев заварочный чайник. Получится чифирь, то есть испорченный, вредный чай, содержащий опасный алкалоид — гуанин. Само слово чифирь происходит от сибирского областного чихирь, означающего испорченное, скисшее вино или вообще любое дурманящее средство неясного, темного (в буквальном смысле — по цвету!) происхождения и вида..

Значения в других словарях
Чифирь

Чифер, чай, настой, чернуха, чехнарь, черняга, чай а ля рюс, чифирка, шанера, чифанка, шалфей. ..

Чифирь

М. Разг.-сниж.Очень крепкий настой чая.. ..

Чифирь

ЧИФИ́РЬ см. Чифир.. ..

Чифирь

-я, м. (прост.). Очень крепкий настой чая.. ..

Чирапур

Армянский овоще-фруктовый суп, приготавливаемый из кураги и нута (см.). Нут замачивается на 10—12 часов, затем отваривается отдельно и после этого смешивается с сушеной курагой и варится с добавлением сахара до готовности кураги под крышкой. Подается холодным, как летний суп. На 1/2 стакана нута — 200 г кураги и 15 кусочков сахара-рафинада.. ..

Чистота, аккуратность, тщательность

Только сухими руками, сухим инструментом, на сухом месте и в сухом помещении можно работать с пряностями. Чад, пар, запах не вынесенного мусорного ведра — все это способно свести на нет все усилия хозяйки. Свежие пряные овощи и травы лучше всего разделывать на фарфоровых или керамических досках, а не на деревянных, которые впитывают драгоценные соки и ароматы пряностей и долго продолжают удерживать их, что мешает разделке на той же доске других продуктов. Т олько свежий, хорошо отмытый от други..

Чихиртма

Грузинский национальный суп из молодой баранины или чаще из домашней птицы — кур, индеек. В отличие от русских супов чихиртма не имеет овощной, крупяной гущи, а состоит из мясной части и бульона, который загущивается при помощи муки и яично-кислотной заправки. Именно эта последняя заправка и составляет технологическую особенность чихиртмы, создает ей особый вкус. Мясная часть чихиртмы обычно вначале варится, затем, нарезанная на небольшие куски, обжаривается и снова доваривается в том же бульон..

Чихиртма из баранины

Состав. 1,5 л воды 500—750 г бараньей грудинки и мяса задней части 2—3 яйца (лучше только 3—4 желтка) 4 луковицы 1 ст. Ложка сливочного или топленого масла 3 ч. Ложки кукурузной или пшеничной муки 0,25 стакана лимонного сока, или 2 ст. Ложки гранатового экстракта наршараби, или 2 ч. Ложки винного уксуса, или 1,5—2 ст. Ложки пюре тклапи (50 г) 2 ст. Ложки зелени кинзы 1 сельдерей (корень и зелень) 1 петрушка (корень и зелень) 10 горошин черного перца 0,5 ч. Ложки корицы 1 ст. Ложка базилика 0,5 ..

Чифирь

     Жаргонное наименование (не литературное!) крепкого чая. Фактически под этим названием надо понимать не всякий чай, а лишь специально подогретый с целью выгнать в настой побольше красящих веществ чая. При этом экстрагируются вредные алкалоиды, которые при правильной заварке не входят в настой, независимо от количества заваренного чая.      Вот почему нельзя ставить на подогрев заварочный чайник. Получится чифирь, то есть испорченный, вредный чай, содержащий опасный алкалоид - гуанин. Само сл..

Чифирь

Особым образом вываренный чай, употребляемый в качестве наркотического средства.. ..

Дополнительный поиск Чифирь Чифирь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чифирь" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чифирь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа