Абу-з-Зия

393

АБУ-З-ЗИЯ Тевфик-бей (1848-1912) - один из наиболее видных участников раннего младотурецкого движения. Западник, сподвижник Намык Кемаль-бея и Ахмед Мидхада , он занимает видное место в истории просвещения турок как издатель и редактор многих газет и журналов («Сирадж» и др.), а также как первый организатор технически усовершенствованных типографий в Турции (с 1880). А.-З. Выпустил большое количество научно-популярных книг («Библиотека знаменитостей», «Библиотека новейших достижений наук» и мн. Др.) и получивших большое распространение календарей. Кроме того А.-З. Издал своего рода малую литературную энциклопедию, произведения различных турецких авторов. Особенно ценен его энциклопедический словарь типа «Larousse» - «Лугати А.-З.».

В «Образцах османской литературы» он прежде всего преследовал националистические цели. А.-З. - один из первых значительных литературных критиков. Он принял руководящее участие в обсуждении турецкой печатью проекта Мирза-Фетх-Али Ахун-Задэ о реформе арабского алфавита, рассматривавшегося в «Османском научном обществе». А. Весьма популярен и как драматург. Библиография. Смирнов В. Д., Очерк истории турецкой литературы, «Всеобщая история литературы», под. Ред. В. Ф. Корша и А. И Кирпичникова, т. IV, СПБ., 1892, Гордлевский В., Очерки по новой османской литературе, М., 1912, стр. 37-46.

Значения в других словарях
Абу Нувас

АБУ НУВАС («Отец кудрей» - «Кудрявый», сред. VIII в. - 810) - под этим именем известен Хасан-ибн-Хани, талантливейший арабский поэт эпохи Харунар-Рашида, по происхождению перс, выходец из низших слоев народа. Ярый враг бедуинского «псевдоклассицизма», он в своем творчестве является виднейшим представителем «нового стиля», отразившего более утонченные формы быта и подлинные настроения богатого горожанина в период превращения халифата из замкнутого арабско-национального государства в мощный истор..

Абу Саид

АБУ САИД Фазл-аллах б. Аби-ль Хайр Мейхенский (967-1049) - один из первых персидских суфийских поэтов, автор четверостиший - рубайт , типичных для всего позднейшего (суфийского) периода. Популярность А. Как шейха-поэта сказывается в сохранившемся до нашего времени обычае «гадания» по его четверостишиям. Библиография. I. Жуковский В. А., Жизнь и речи старца А., СПБ., 1899. Его же, Тайны единения с богом в подвигах старца А., СПБ., 1899.II. Ethé H., ст. (с текстом и немецк. Переложением 92 рубайт..

Абу-Ль Аля Маарийский

АБУ-ЛЬ АЛЯ МААРИЙСКИЙ (973-1058) - знаменитый поэт арабов. Р. В городе Мааре в сев. Сирии. На четвертом году жизни ослеп, что не помешало ему стать одним из ученейших людей эпохи. Образование получил в местных культурных центрах Сирии. Начал свою деятельность в качестве ученого филолога и автора хвалебных од в духе и стиле Мутанабби . Они составляют значительную часть его первого сборника «Сакт-аз-Занд» (Искры огнива). Это был «высокий», обязательный для начинающего поэта жанр. Но карьера придв..

Абу-ль-Атахийя

АБУ-ЛЬ-АТАХИЙЯ (748-825 (или 828)) - первый философ-поэт арабов. Произведения его представляют собой поучения в стихах на тему о тленности всего земного и возвышенно нравственной жизни. Стиль А. Умышленно упрощал, чтобы быть понятным широким массам. ..

Дополнительный поиск Абу-з-Зия Абу-з-Зия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу-з-Зия" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу-з-Зия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа