Абу-ль-Атахийя

369

АБУ-ЛЬ-АТАХИЙЯ (748-825 (или 828)) - первый философ-поэт арабов. Произведения его представляют собой поучения в стихах на тему о тленности всего земного и возвышенно нравственной жизни. Стиль А. Умышленно упрощал, чтобы быть понятным широким массам.

Значения в других словарях
Абу-з-Зия

АБУ-З-ЗИЯ Тевфик-бей (1848-1912) - один из наиболее видных участников раннего младотурецкого движения. Западник, сподвижник Намык Кемаль-бея и Ахмед Мидхада , он занимает видное место в истории просвещения турок как издатель и редактор многих газет и журналов («Сирадж» и др.), а также как первый организатор технически усовершенствованных типографий в Турции (с 1880). А.-З. Выпустил большое количество научно-популярных книг («Библиотека знаменитостей», «Библиотека новейших достижений наук» и мн...

Абу-Ль Аля Маарийский

АБУ-ЛЬ АЛЯ МААРИЙСКИЙ (973-1058) - знаменитый поэт арабов. Р. В городе Мааре в сев. Сирии. На четвертом году жизни ослеп, что не помешало ему стать одним из ученейших людей эпохи. Образование получил в местных культурных центрах Сирии. Начал свою деятельность в качестве ученого филолога и автора хвалебных од в духе и стиле Мутанабби . Они составляют значительную часть его первого сборника «Сакт-аз-Занд» (Искры огнива). Это был «высокий», обязательный для начинающего поэта жанр. Но карьера придв..

Абульгази

АБУЛЬГАЗИ Багадырхан (1605-1064) - первый узбекский писатель, основоположник чистого узбекского литературно-прозаического языка. Родился в г. Урганидже, по происхождению узбек, хивинский хан. В 17 лет А. Получает от отца удел, после чего ссорится с братьями и изгоняется ими в Персию. В 1644 А. Возвращается в Урганиджи и провозглашается ханом. В последние годы жизни А. Начинает писать на чисто узбекском яз. Историю рода Чингиза и рода Шайбана, к к-рому принадлежала его семья. Литературное значен..

Абхазская литература

АБХАЗСКАЯ ЛИТЕРАТУРА принадлежит к числу самых молодых литератур Союза ССР. До 1917 художественной А. Л. И прессы не существовало. Даже школьная учебная литература вплоть до 1905 ограничивалась абхазским букварем («Апсва анбан»), составленным знаменитым русским востоковедом бароном П. К. Усларом. К первому десятилетию XX в. Относится довольно энергичная деятельность так наз. Переводческого комитета, сжатая однако в тиски школьной продукции. Разработан алфавит, изданы книги по закону божьему и «..

Дополнительный поиск Абу-ль-Атахийя Абу-ль-Атахийя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу-ль-Атахийя" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу-ль-Атахийя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа