Акаталектика

151

АКАТАЛЕКТИКА - случай отсутствия рифменного окончания сверх естественной границы стопы. Мужское окончание для ямба и анапеста, женское - для хорея и амфибрахия, дактилическое - для дактиля.

Значения в других словарях
Академии

АКАДЕМИИ. Происхождением своим слово А. Обязано местечку этого названия близ Афин, где любил бывать Платон , излагая слушателям, обычно во время прогулок, свое учение (IV в. До христ. Эры). Отсюда его философская школа (а после смерти - школа его учеников) получила название академической. С течением времени слово приобрело два значения. 1. Ученого общества, учрежденного для занятий наукой и искусством, и 2. Высшего учебного заведения.Для истории литературы особое значение имеют те моменты разви..

Академия государственная художественных наук - ГАХН

АКАДЕМИЯ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ) ХУДОЖЕСТВЕННЫХ НАУК - ГАХН - «высшее ученое учреждение, имеющее целью всестороннее исследование всех видов искусств и художественной культуры» (В§ 1 устава). А. Возникла в 1921 в Москве из небольшой научной комиссии специалистов и в течение нескольких лет выросла в научный институт с рядом отделений и секций, лабораторий и кабинетов, с большой библиотекой по вопросам искусствоведения (100 000 томов), с научно-показательным отделом и т. Д. Задача А. - путем аналитическ..

Акаталектический стих

АКАТАЛЕКТИЧЕСКИЙ СТИХ - стих, последняя стопа к-рого не видоизменена по сравнению с предыдущими в отношении числа слогов, т. Е. Не уменьшена и не увеличена, напр. «мчатся тучи, вьются тучи» - U'U U'U U'U U'U, - последняя стопа равна остальным. ..

Акахито

АКАХИТО Ямабэ-но-А - см. Японская литература. ..

Дополнительный поиск Акаталектика Акаталектика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акаталектика" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акаталектика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа