Акаталектический стих

86

АКАТАЛЕКТИЧЕСКИЙ СТИХ - стих, последняя стопа к-рого не видоизменена по сравнению с предыдущими в отношении числа слогов, т. Е. Не уменьшена и не увеличена, напр. «мчатся тучи, вьются тучи» - U'U U'U U'U U'U, - последняя стопа равна остальным.

Значения в других словарях
Академия государственная художественных наук - ГАХН

АКАДЕМИЯ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ) ХУДОЖЕСТВЕННЫХ НАУК - ГАХН - «высшее ученое учреждение, имеющее целью всестороннее исследование всех видов искусств и художественной культуры» (В§ 1 устава). А. Возникла в 1921 в Москве из небольшой научной комиссии специалистов и в течение нескольких лет выросла в научный институт с рядом отделений и секций, лабораторий и кабинетов, с большой библиотекой по вопросам искусствоведения (100 000 томов), с научно-показательным отделом и т. Д. Задача А. - путем аналитическ..

Акаталектика

АКАТАЛЕКТИКА - случай отсутствия рифменного окончания сверх естественной границы стопы. Мужское окончание для ямба и анапеста, женское - для хорея и амфибрахия, дактилическое - для дактиля. ..

Акахито

АКАХИТО Ямабэ-но-А - см. Японская литература. ..

Акбар Хусейн Аллахабади

АКБАР ХУСЕЙН АЛЛАХАБАДИ (1846-1921) - один из самых выдающихся новейших поэтов мусульманской Индии. Служил по судебному ведомству. Начал писать рано, в традиционной форме лирической поэзии. С течением времени его поэзия приняла сатирическое направление. Незадолго до смерти написал «Gandhi-NДЃma» (поэму о Ганди и о возглавляемом им движении, отвергающем сотрудничество с британским правительством), но воздержался от ее опубликования. А. Много сделал для приближения поэтического яз. К разговорному..

Дополнительный поиск Акаталектический стих Акаталектический стих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акаталектический стих" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акаталектический стих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа